Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Траловые зонды с гидроакустической линией связи.






Одновременно с развитием траловых зондов с кабельной связью совершенствуются и получают распространение траловые зонды с гидроакустической линией связи. Как правило, это также приборы эхолотного типа, но имеющие дополнительную антенну-вибратор, ориентированную в сторону судна с целью передачи на него информации. К этому виду траловых фондов относятся системы СКОЛ и ФНР-600, прибор «Глубина», аппаратура для определения степени наполнения трала рыбой.

Система СКОЛ (система контроля орудий лова) обеспечивает измерение горизонта хода трала от поверхности воды до 600 м, от грунта 300-600 м вертикального раскрытия, температуры воды в зоне трала от 0 до 30 °С. Дальность акустического канала связи 2500—3000 м.

Система ФНР-600 (Япония) имеет диапазон измерения глубины хода трала до 600 м, диапазон измерения температуры от 5 до 25 °С. Дальность акустического канала связи до 2000 м.

Прибор «Глубина» предназначен для измерения и регистрации глубины хода разноглубинных тралов. Дальность гидроакустической связи до 1500 м. Этот же прибор можно использовать для измерения глубины погружения нижней подборы кошелькового невода.

Аппаратура для определения степени наполнения трала рыбой дает информацию о степени наполнения мешка трала, поэтому ее используют, когда нужно принять решение об окончании траления. Наибольшее распространение для этой цели получили механические датчики с поперечным измерительным стропом. Строп укрепляют поперек мешка по его периметру; под действием попавшей в мешок рыбы он растягивается, К приборам такого типа относится бескабельный индикатор степени наполнения трала «Улов». Максимальная глубина погружения датчика наполнения и тралового блока 500 м. Дальность гидроакустического канала связи до 1500 м.

К недостаткам траловых зондов с гидроакустической линией связи следует отнести наличие сложной аппаратуры, из-за чего происходят частые повреждения, и потребность в высококвалифицированном персонале, обслуживающем эту аппаратуру. Эти недостатки несколько сдерживают широкое внедрение таких траловых зондов в промысловую практику.

 

 

Контрольные вопросы

1. Назначение телеметрической аппаратуры контроля ОЛ?

2. Что контролируют траловый зонд ИГЭК-У, «Игла» и «Прицел»?

3. Что контролируют системы СКОЛ, ФНР-600 и «Глубина»?

ЛЕКЦІЯ 9.

Охолодження та замороження риби. Соління риби. Консервуючи дії льоду та засоби посолу. Умови транспортування і зберігання солоної та мороженої риби. Види пороків мороженої та солоної продукції.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.