Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности






При спуске и подъеме трала, а также при тралении между стойками ворот слипа должно быть установлено надежное ограждение. После подъема мешка трала с уловом на палубу, а также на переходах ворота слипа должны быть закрыты.

Выполнение каких-либо работ на слипе допускается только при волнении моря не свыше 4 баллов с соблюдением следующих требований: судно должно идти носом на волну самым малым ходом; люди, работающие на слипе, должны быть в спасательных жилетах, иметь предохранительные пояса и подстраховываться с помощью страховых концов; руководить работой должен старший мастер добычи.

При включении или отключении траловых досок, заводке ваеров в ролики и выведении ваеров из них необходимо выполнять следующие требования: траловые доски должны включаться или отключаться только поочередно; при креплении досок на стопорные цени и отдаче их траловая (ваерная) лебедка должна быть остановлена, а ее барабаны застопорены; матросы, выполняющие операции по включению или отключению траловых досок, а также по заведению ваеров в ролики и выведению из них ваеров и сбрасыванию их на слип должны находиться от роликов со стороны бортов судна и сбрасывать ваера на слип в положении «от себя».

При подъеме-спуске трала и выливке улова запрещается: становиться на сетные части и оснастку трала; становиться на планширь и перегибаться через него при приеме и креплении траловых досок на стопорные цепи и отдаче траловых досок со стопорных цепей; находиться на промысловой палубе во время выборки ваеров и кабелей, подъема сетной части трала и мешка с уловом на палубу; находиться в рыбных ящиках в момент выливки в них улова; находиться на пути движения грузовых шкентелей.

При тралении запрещается: переходить через ваера, проходить под ними, использовать их в качестве опоры и находиться между ними; находиться под подвесными роликами; выполнять работы и перегибаться через фальшборт в районе схода ваеров в воду.

В случае задева трала вахтенный мастер по добыче обязан: предупредить всех людей, находящихся в районе промысловой палубы; немедленно доложить о случившемся вахтенному помощнику капитана и вызвать старшего мастера по добыче; вытравить необходимое количество ваеров для получения ими достаточной слабины.

 

Контрольные вопросы

1. Промвооружение и техника лова закидным неводом?

2. Конструктивные элементы трала?

3. Промвооружение и техника лова разноглубинным тралом?

4. Техника безопасности при работе с тралом?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.