Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. (для студентов, обучающихся по специальности






УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«ЗООПСИХОЛОГИЯ»

(для студентов, обучающихся по специальности

030301.65 «Психология»)

 

 

     

 

 

Москва – 2008
УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«ЗООПСИХОЛОГИЯ»

(для студентов, обучающихся по специальности

030301.65 «Психология»)

 

Утвержден решением УМС факультета протокол № ___ от ___ ___ 2008 Декан факультета ___________ /__________________/ Фамилия, инициалы Согласовано: Проректор по учебно- методической работе: ___________________ /________________/ Фамилия, инициалы

 

 

Москва – 2008

 

УДК 159.729

ББК 88.2

М30

 

 

Печатается по решению Учебно-методического совета

Университета Российской академии образования

 

 

Автор: кандидат психологических наук, профессор Маршинин Б.А.

Составитель: доктор педагогических наук, профессор Савина А.К.

 

Маршинин Б.А., Савина А.К. Учебно-методический комплекс по дисциплине " Зоопсихология и сравнительная психология" для специальности 030301.65 «Психология» – М.: Издательство УРАО, 2008. – 30 с.

 

Ó УРАО, 2008.


Пояснительная записка

Зоопсихология - отрасль психологии, наука о психике животных, о закономерностях психического отражения на этом уровне.

Предметом зоопсихологии является формирование поведения и психических процессов у животных, развитие поведения в онтогенезе, роль поведения в эволюционном процессе, биологические предпосылки становления человеческого сознания.

Основные понятия зоопсихологии:

Психика и поведение. Психика – форма отражения, позволяющая организму адекватно ориентировать свою активность по отношению к компонентам среды. Поведение – один из важнейших способов активного приспособления животных к многообразию условий окружающей среды, обеспечивающей выживание и успешное воспроизводство как отдельной особи, так и вида в целом.

Объектом зоопсихологии как науки является психическая деятельность животных, т.е. весь комплекс проявлений поведения и психики, единый процесс психического отражения как продукт внешней активности животных. Особое значение имеет изучение сложных форм поведения и элементарного мышления животных.

Сравнительная психология. На разных этапах развития этой отрасли психологии перед ней ставились различные задачи.

В настоящее время сравнительная психология, являющаяся составной частью учебного курса «Зоопсихология и сравнительная психология» обычно рассматриваются в эволюционном аспекте с позиций концепции А.Н. Леонтьева об эволюции психики, дополненной К.Э. Фабри. Особое место в курсе занимают сравнительные исследования психики и поведения животных и человека.

Цель курса – формирование профессионального мировоззрения будущих психологов, ознакомление их с основными теоретическими положениями зоопсихологии и сравнительной психологии, а также с методами научного исследования психики и поведения животных.

Задачи курса:

- сформировать у студентов знания о психических процессах у животных в онтогенезе;

- дать представление о происхождении и развитии психики в процессе эволюции;

- вооружить студентов знаниями о биологических предпосылках и предистории зарождения человеческого сознания.

 

Методологической основой анализа эволюции психики служит деятельностный подход, конкретизированный для целей изучения развития структуры деятельности и отражения в эволюции А.Н.Леонтьевым.

Основное внимание уделяется развитию психических компонентов поведения в эволюции, трансформациям в потребностно-мотивационной сфере, структуре деятельности и формам регуляции взаимоотношений субъекта со средой, значению этих изменений для познания особенностей психики человека, ее онтогенетического развития.

Изучение развития психики в эволюции требует привлечения знаний из смежных дисциплин: этологии, физиологии и эволюции ЦНС, физиологии высшей нервной деятельности и сенсорных систем, экологии. Определенная сложность теоретических основ курса (структура деятельности, потребностно-мотивационной сферы, категории ощущения, восприятия, памяти, интеллекта, сознания и др.) предполагает соответствующую ориентацию студентов в области философии, биологии и общей психологии.

Логической основой курса является учебное пособие К.Э.Фабри " Основы зоопсихологии", М., 1976 (переиздан в 1993) и раздел об эволюции психики в книге А.Н.Леонтьева " Проблемы развития психики", М., 1972. Полный список рекомендуемой литературы приводится ниже.

 

Изучение зоопсихологии имеет огромное прикладное значение:

- для медицины: исследование на животных психических расстройств (неврозов, навязчивых состояний, фобий, паники, сверхактивности, последствий изоляции и др.) и способов их лечения;

- для практики животноводства, пчеловодства, звероводства, рыболовства, охотничьего хозяйства;

- для природоохранных целей: расселение животных, организация заповедников, заказников, национальных парков и др.;

- для приручения и одомашнивания диких животных;

- для воспитания, обучения и правильного содержания домашних питомцев: собак, кошек, попугаев и др;

- для рационального содержания животных в зоопарках;

- в разработке методов и способов дрессировки животных для цирков, дельфинариев, служебного собаководства, конного спорта и др.;

- при использовании животных для спасения человека или помощи ему (дельфины, голуби и др), для выживания человека в экстремальных ситуациях (в дикой природе, при встречах с опасными животными и т.д.);

- при использовании сигналов - аттрактантов и репеллентов (для привлечения или отпугивания животных), применении знаний о психических способностях животных в бионических целях;

в борьбе с вредителями пищевых продуктов: комнатными мухами, тараканами, рыжими домовыми муравьями, грызунами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.