Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22. Транспортирование и подача бетонной смеси. Требования при транспортировке.






В общем виде процесс включает прием бетонной смеси из раздаточного бункера бетоносмесительной установки, перемещение ее различным транспортом на объект, подача смеси к месту укладки или перегрузка ее на другие транспортные средства, при помощи которых смесь доставляют в блок бетонирования (подготовленная к укладке конструкция или ее часть с установленными опалубкой и арматурой.

3 машины: самосвал, автобетоновоз, автобетоносмеситель.

Самосвал. Дешево, но утечка цементного молочка через щели. Выплескивание смеси через борта, воздействие окружающей среды, надо закрывать брезентом, ограничение в дальности транспортировки. Разгрузка – налипание бетонной смеси в кузове (трудозатраты). Невозможность порционной разгрузки.

Бетоновоз. У него литой каплевидный кузов. +: герметичный – нет утечек и воздействия среды). –: дорого, сложнее в управлении, нет порционной разгрузки, дальность транспортировки ограничена.

Жесткая смесь – не доведенная до нужной консистенции. Разгружаем в бункер, добавляем воды, разводим до нужной консистенции.

Бетоносмеситель. +: однородность сохранена, порционная подача, нет влияния среды.

В автобетоносмеситель готовую жесткую и сухую бетонную смесь. Режимы работы автобетоносмесителя:

· Режим доставки готовой смеси с побуждением ее (включаем лопасти) медленным вращением барабана (3-4 оборота в минуту).

· Режим доставки сухих компонентов с перемешиванием их в пути или на объекте, вращением барабана (10-12 оборотов в минуту). Не сухую смесь. Добавляем воду из 6-го бака.

· Жесткую смесь. В пути добавляем воду и доводим до готовности (проектной консистенции).

 

Требования к транспортированию:

На момент доставки конструкции бетонная смесь не должна схватиться. Укладка бетонной смеси ведется слоями с обязательным уплотнением каждого слоя. Укладка последующего слоя должна быть выполнена до начала схватывания предыдущего слоя. Не схватившийся слой нельзя укладывать.

Подача бетонной смеси. (транспортирование на объекте).

Способы подачи бетонной смечи к месту укладки:

1. С помощью лотков (шестиметровый). Лотки можно наращивать. Смесь сама ползет.

2. Если угол не достаточен – вибролотки.

3. Виброжелоба. Верх закрыт от среды. Подача на небольшие расстояния или на большую глубину (не более 3 м). Перемещение под действием силы тяжести и вибрации.

4. Конвейерные линии (от тока). По конвейеру в нужную точку. До 2 км (много!). можно транспортировать малоподвижные и жесткие смеси. При этом не лимитируется крупность щебня. А подвижность да. Передвижные конвейеры применяются длины 5, 7-15, 3 м. Конвейеры могут подавать бетонную смесь на высоту 1, 5-3 м.

5. Трубопроводный транспорт – бетононасосы.

Бетононасосы:

· Стационарные (неподвижные).

· Мобильные (на автоходу).

Возможности бетононасоса: качают до 60 метров (ставим 2 или другим способом). Подача в труднодоступные участки.

6. Кран-бадья. С помощью крана. Специальная емкость: туфелька (бадья). В нее разгружаем, кран ее цепляет. Башенные и стрелковые краны для порционной подачи в блоки

Бывают: поворотные (при подъеме разворачиваются) и неповоротные.

7. Бетоноукладчики. Самоходный агрегат, на вращающейся платформе которого есть оборудование для приема бетонной смеси и подачи ее к месту укладки.

 

1 куб = 2, 8 т.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.