Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16. Приготовление бетонной смеси. Требования к составляющим.






Вопрос 15. Применение бетона и железобетона в строительстве.

Широкое распространение бетон получил из-за своих высоких прочностных показателей (морозостойкость, водонепроницаемость, огнестойкость, долговечность). Возможность получения заданных конструкций сравнительно простыми технологическими методами. Производство бетона почти безотходно. После завершения эксплуатации бетонных конструкций сам бетон может вновь перерабатываться для строительных целей. Расширению области применения бетона и железобетона способствует передовая база производства сборного железобетона. Заводы производят не только готовые сборные железобетонные конструкции, но и комплекты опалубки, арматурные каркасы и сетки, сухие смеси для растворов и бетонов, добавки к бетонным смесям и растворам.

По способу выполнения бетонные и железобетонные конструкции делятся на: в монолитные (возводятся на объекте в проектном положении), сборно-монолитные (изготавливают на заводах, транспортируют, устанавливают на объекте, бетонируют монолитную часть конструкции в проектном положении; часть конструкции готово, часть на объекте) и сборные (изготавливают на заводах, доставляют на объект и монтируют в готовом виде; на объекте сделали).

Бетонные работы – комплексный процесс, состоящий из:

1. Подготовительные работ, Заготовка арматуры, опалубки, бетонной смеси.

2. Транспортировка опалубки, арматуры и бетонной смеси на строительный объект.

3. Основные (монтажноукладочные) работы. Выполняются на строительной площадке. Монтаж арматуры, сеток, каркасов, отдельных стержней, закладных деталей. Установка опалубки (для ограничения бетонной смеси) в проектное положение. Укладка бетонной смеси (подача бетонной смеси в опалубку, разравнивание, уплотнение, выдерживание (смачивания для 95%) 28 дней, поливать каждые 4 часа, все процессы сопровождаются контролем качества). Натяжение арматуры (при бетонировании монолитные предварительно напряженных работ), распалубка (демонтаж).

 

 

Вопрос 16. Приготовление бетонной смеси. Требования к составляющим.

Бетон – искусственный каменный материал, полученный в результате формования и твердения рационально подобранной бетонной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды, заполнителя и специальных добавок. Вяжущее – цемент. Крупный заполнитель – щебень, гравий. Мелкий заполнитель – песок.

Искусственный песок – измельченный щебень.

У заполнителя не должно быть примесей – его промывают.

Приготовление. Состоит из операций по приему и складированию составляющих материалов (цемента и заполнителей), дозирования и перемешивания их и выдачи готовой бетонной смеси на транспортные средства. + дополнительные операции в зимних условиях: подогрев воды и заполнителей, приготовить водный раствор добавок для бетонов с добавками.

Завозить или сделать установку на объекте. Двухступенчатое и одноступенчатое приготовление. Приготовление на стационарных бетоносмесительных установках (ВСУ) по двум схемам: двухступенчатая (партерная) и одноступенчатое (башенная).

Состав схемы: Смесители, дозаторы всех составляющих, бункеры, трубопроводные и конвейерные линии для подъема требуемых материалов на необходимую высоту. Есть склад цемента(бункер), емкости с водой, склад песка.

Одноступенчатая схема (башенная). (35 метров в высоту). Все составляющие поднимаются в высшую точку, в соответствующий бункер. Из бункера вниз под действием силы тяжести каждый в свой дозатор. В дозаторе отделяется нужное количество. Через бункеры в смеситель в нужном количестве. Все смешивается и дальше через раздаточный бункер загружается в транспортное средство. Достоинства: меньшая площадь занята оборудованием, ниже трудозатраты, всего 1 подъем. Наиболее эффективный способ. Недостатки: не всегда возможен монтаж оборудования на такой высоте. Короче: цемент и заполнители в отдозированном виде поднимают на необходимую высоту, откуда они под действием собственной массы опускаются вниз и перемешиваются по ходу технологического процесса.

Двухступенчатая схема (партерная) (2 раза поднимаем). Подъем материала в сухом виде на небольшую высоту (15 метров). Затем опускают самотеком, прохождение через собственные дозаторы, в общую прямую воронку и снова подъем вверх для загрузки в бетоносмеситель.

На объекте делаем смесь небольших объемов. Мобильно перемещается оборудование. Но лучше брать с завода.

Состав бетонной смеси должен обеспечивать заданные ей свойства, а так же свойства затвердевшего бетона. Не реже 2 раз в день лаборатория берет пробу и дает характеристику выпускаемой бетонной смеси.

Цемент должен иметь заводской паспорт, при хранении более 3 месяцев проверяется его активность. Запрещается хранить рядом цементы разных марок и видов.

Наибольший размер зерен крупного заполнителя принимают не более 1\3 наименьшей толщины толкостенной конструкции. В песке не должно быть зерен гравия и щебня размером более 10 мм, а частиц 5-10 мм не более 5% по массе, остальные частицы должны быть размером менее 5 мм. Пригодность воды проверяют в лаборатории. Вода считается пригодной для затворения бетона, если приготовленные на ней образцы бетона в возрасте 28 сут. нормального твердения имеют не меньшую прочность, чем образцы бетона на чистой питьевой воде.

Бетонные смеси, в зависимости от водоцементного отношения (0.35 – 0.8), бывают разной консистенции – жесткие, малоподвижные, подвижные. Степень подвижности характеризуются осадкой стандартного конуса, имеющего высоту обычно 30 см.

Удобоукладываемость определяется вискозиметром – способность под действием вибрации растекаться и заполнять форму. Время, за которое бетонная смесь заполняет объем вискозиметра, является показателем вязкости и удобоукладываемости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.