Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17. Устройство опалубки. Требования к опалубке.






Опалубка – временная вспомогательная конструкция, которая придает будущей бетонной конструкции требуемую форму.

Устройство опалубки:

1. Щит. Формообразующий элемент. Состоит из каркаса и палубы.

Каркас щита (рама) – несущая конструкция щита опалубки, выполненная из металлического и деревянного профиля.

Палуба щита – поверхность, соприкасающаяся с бетоном.

2. Крепежные элементы - для фиксации проектного и неизменяемого положения опалубочных щитов относительно друг друга в процессе производства работ; замки, применяемые для соединения и надежного крепления между собой примыкающих щитов опалубки; стяжки, соединяющие в опалубке противостоящие щиты и другие приспособления, соединяющие элементы опалубки в единую неизменяемую конструкцию (щит со щитом, щит с балками и хомутами, балка с балкой)

3. Поддерживающие элементы – подкосы, распорки, стойки, растяжки, стяжки, рамы, опоры, леса, балки и другие поддерживающие устройства, применяемые при установке и закреплении опалубки стен и перекрытий, фиксирующие опалубку в проектном положении и воспринимающие нагрузку при бетонировании. (внутри конструкции щит со щитом).

Приспособление для обеспечения рабочего места бетонщика: подмости (чтобы бетонщик мог встать) приставные, навесные. Леса.

4. Вспомогательные элементы:

· Навесные подмости – подмости, навешиваемые на стены со стороны фасадов с помощью кронштейнов, закрепленных в отверстиях, оставленных при бетонировании стен.

· Выкатные подмости – для выкатывания по ним туннельной опалубки или опалубке перекрытий при их демонтаже.

· Проемообразователи, предназначенные для формирования в монолитных конструкциях оконных, дверных и других проемов.

Требования к опалубке:

1. Прочность, устойчивость и неизменяемость формы под действием нагрузок, возникающих в процессе производства работ (вес бетона тяжелый 2500 м3).

2. Плотность и герметичность (не должно быть щелей в опалубке, чтобы цементное молоко не ушло и не изменился состав).

3. Технологичность (удобно и быстро в сборке и разборке).

4. Экономичность по используемому материалу.

5. Оборачиваемость (многоразовое использование). Металлические – до 300.

6. Гарантия необходимой точности размеров будущего сооружения и конструкции.

Материалы для опалубки: металлы – алюминиевые металлы и сталь; деревянные материалы – доски, фанера, ДСП. Пластики объединяют достоинства стали (прочность, многократная оборачиваемость, способность не видоизменяться при разных температурах) и древесины (незначительная масса, легкость обработки), исключаются и недостатки этих материалов – деформативность древесины и коррозия стали. Недостатки пластика: малая жесткость, повышенная гибкость и относительно высокая цена. Пластмассы (плохо: деформация). Сейчас: каркас металлический, а опалубка из фанеры. Водостойкая фанера только для обшивки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.