Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 26. Сущность зимнего бетонирования. Модуль поверхности конструкций, его влияние на выбор метода бетонирования. Понятие критической прочности.






Основная цель зимнего бетонирования – обеспечить условия, при которых монолитные железобетонные конструкции в короткие сроки с наименьшими затратами могли бы набрать критическую прочность (50-70%) по морозостойкости.

Бетонная смесь должна иметь начальную повышенную температуру. Нагреваем щебень, песок и воду. Горячее!

Грузим песок с щебнем в смеситель, заливаем часть воды. Вода остыла. Заваривать кипятком нельзя (менее 100 градусов).

Понятие критической прочности.

Температура на выходе устанавливается по расчету. До замерзания бетонная смесь должна набрать начальную прочность, чтобы вышеупомянутые процессы не оказывали на него плохого воздействия. Критическая прочность - критерий морозостойкости, выражающийся в % от проектной прочности в возрасте 28 суток, при достижении этой прочности бетон может быть заморожен без снижения его прочностных показателей после продолжения твердения при наступлении положительных температур. (критическую прочность, которая позволяет бетону после замерзания выделять возникающие в нем напряжения). В транспортировании и укладке предохраняем от быстрого спада температуры. Машина с двойными стенами, куда идут выхлопные газы. Закрываем рабочую зону от ветра, снижающего температуру.

Величина критической прочности зависит от факторов: тип монолитной конструкции, класс применяемого бетона, условия его выдерживания, условий эксплуатации и тд.

Напряжение за счет: вода в бетонной смеси расширяемся, увеличиваясь на 9% в объеме. Может лопнуть.

Модуль поверхности конструкций, его влияние на выбор метода бетонирования.

На выбор метода зимнего бетонирования влияет показатель – модуль открытых поверхностей. Если массивная конструкция, Mn меньше или равен 6. Наиболее эффективный метод термоса. Для массивных конструкций. Степень массивности конструкций характеризуется модулем ее поверхности, представляющим собой отношение площадки охлаждаемых поверхностей конструкции к ее объему. В процессе твердения выделяется тепло. Учитываем тепловыделение, чтобы не тратить утеплитель (минвойлок, пенопласт)или сделать его дешевле. (СМ РИСУНОК В ТЕТРАДИ).

Определяем температуру и прочность. Формируем в виде кубиков.

Для менее массивных конструкций (м больше 6) применимы методы искусственного прогрева – электропрогрев, контактный, индукционный и инфракрасный обогрев, использование термоопалубки, греющих проводов, противоморозные химические добавки.

 

Вопрос 27. Классификация методов зимнего бетонирования. Прогревные методы зимнего бетонирования. Область применения. Режимы электропрогрева. Сущность методов термоса и предварительного электропрогрева бетонной смеси. Графики температурных режимов. Бетонирование с применением химических добавок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.