Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы подстановки.






1. Создание таблицы подстановки с одной переменной.

1.1.В соответствии с таблицей, приведенной на рис.П.18.1, создайте " таблицу подстановки", которая позволит вычислить значения функции Y=SIN(X) для X, меняющегося в диапазоне от 0 до 6, 280 с шагом 0, 628.

1.1.1.Пользуясь автозаполнением, задайте численные значения входного диапазона данных (ячейки B3: B13).

1.1.2.В ячейку С2, в которую будут подставляться изменяемые данные (значения Х), введите формулу Y=SIN(X). Значения Х будут передаваться в формулу через ячейку В2.

1.1.3.Выделите диапазон ячеек В2: С13, вызовите диалог " Таблица подстановки" через меню " Данные" –" Таблица подстановки" и определите, что входные данные диапазона В3: В13 будут передаваться в формулу через ячейку В2.

1.2.Выполните подстановку, проверьте правильность результата, сопоставив полученные данные с приведенными на рис.П.18.1.

1.3.Постройте график рассчитанной функции, разместив его так, как показано на рис.П.18.1.

Рис.П.18.1

2. Добавление формул в существующую таблицу подстановки с одной переменной.

2.1.Пользуясь инструментом " таблицы подстановки", создать аналогично упражнению п.п.1.1 - 1.3 таблицу, позволяющую рассчитать 11 значений функции Y=SIN(X) при Х, меняющемся от 0 до 3, 1415926. Эта таблица представлена на рис.П.18.2 в ячейках В7: С18. Формула для вычислений записана в ячейке С7. Подстановка входных данных (Х) в формулу выполняется через ячейку В7.

2.2.Очистить таблицу подстановки от результатов вычислений.

2.2.Дополнить таблицу тремя новыми формулами: Y=1, 25*SIN(2*X), Y=1, 5*SIN(4*X), Y=SIN(X)+1, 25*SIN(2*X)+1, 5*SIN(4*X), зависящими от одного и того же аргумента Х, меняющегося в том же диапазоне значений. Три новые формулы записать в ячейках D7, E7 и F7 соответственно.

2.3.Пользуясь " таблицей подстановки", выполнить расчет по всем четырем формулам для заданного диапазона изменения входных значений Х.

2.4.Проверить правильность вычислений. Построить два графика, на первом из которых будут представлены три первые функции: Y=SIN(X), Y=1, 25*SIN(2*X), Y=1, 5*SIN(4*X), а на втором – четвертая функция Y=SIN(X)+1, 25*SIN(2*X)+1, 5*SIN(4*X). Таблица и графики должны быть оформлены так, как показано на рис.П.18.2.

Рис.П.18.2

3. Создание таблицы подстановки с двумя переменными.

3.1.Пользуясь " таблицей подстановки" с двумя переменными, создать таблицу умножения целых чисел. Множимое – целые числа в диапазоне от 1 до 7. Множитель – нечетные целые числа в диапазоне от 3 до 9. Образец таблицы представлен на рис.П.18.3. Формула записывается в ячейке К4 как K4=K2*L2, где ячейки К2 и L2 используются для передачи наборов входных данных из двух диапазонов (множимого и множителя). При заполнении полей диалогового окна " подбор параметра" обратите внимание на правильность передачи диапазонов множимого и множителя через соответствующие ячейки.

Рис.П.18.3

3.2.Пользуясь " таблицей подстановки" с двумя переменными А и Х, создать таблицу для вычисления функции Y=2*A*SIN(X+A). Диапазоны изменения А и Х, а также результаты вычислений представлены на рис.П.18.4.

3.3.Выполнить вычисления, проверить правильность результатов и построить графики для Y=2*A*SIN(X+A) при трех значениях А аналогично тому, как показано на рис.П.18.4.

Рис.П.18.4

4. Преобразование рассчитанных значений таблицы подстановки в константы и перенос данных из таблиц подстановки.

4.1.Пользуясь режимами " Копировать" и " Вставить", создать, начиная с ячейки В16, таблицу, которая будет содержать числовые значения диапазона С4: Е14, взятые из последней таблицы подстановки.

4.2.Скопировать диапазон ячеек С4: Е14 в буфер и, пользуясь " Специальной вставкой", заменить формулы таблицы в диапазоне С4: Е14 числовыми значениями.

4.3.Очистить диапазон ячеек С4: Е14.

5. Удаление всей таблицы подстановки данных.

5.1.Восстановить вид таблицы, повторив действия, описанные в п.п. 3.2 - 3.3.

5.2.Попытаться удалить данные столбца D созданной таблицы. Попытаться удалить диапазон ячеек из созданной таблицы.

5.3.Очистить область всей таблицы подстановки данных, включая формулы, значения подстановки, рассчитанные значения, форматы и комментарии, воспользовавшись командой " Очистить" -" Все" в меню " Правка".

6. Распечатать результаты и отчет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.