Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание таблицы






· Введите заголовки таблицы в соответствии с предложен­ным образцом. Учтите, что заголовок располагается в двух стро­ках таблицы: в верхней строке " Приход", " Расход", " Остаток", а строкой ниже остальные пункты заголовка.

        Приход Расход Остаток
Отдел Наименование товара Единица измерения Цена прихода Кол-во прихода Цена расхода Кол-во расхода Кол-во остатка Сумма остатка
                   
                   
                   
                   
                   
                   

 

·

Рис. 6.1
Ввод текста заголовка лучше начать со второй строки. Вы уже обратили внимание на то, что графа " Приход" распростра­няется на две ячейки. Слово " Приход" набрано в том же столб­це, что и " Цена прихода", затем выделены две соседние ячейки, и текст отцентрирован по выделению (данная операция неодно­кратно рассматривалась в предыдущих упражнениях). Аналогич­но сформатированы ячейки " Расход" и " Остаток".

· Выделите вторую строку заголовка и выровняйте по центру.

· Также видно, что для того, чтобы вся таблица могла размес­титься по ширине на листе, в некоторых ячейках текст " повернут на 90°". Выделите те ячейки, в которых нужно " развернуть" текст и выберите команду Формат_Ячейки..., на вкладке Выравнивание (рис. 6.1) выберите Ориентацию текста и обязательно активизи­руйте переключатель Переносить по словам (вертикальное вырав­нивание оставьте По нижнему краю).

· Для оставшихся (неразвернутых) ячеек примените верти­кальное выравнивание По центру Формат_Ячейки...

· Задайте обрамление таблицы(Формат_Ячейки.., вкладка Рамка).

· Установите в ячейках, содержащих цены денежный формат числа(Формат_Ячейки.., вкладка Число).

· Введите нумерацию строк таблицы (столбец №), при по­мощи маркера заполнения.

· Вставьте формулы для количества остатка (" Кол-во При­хода" минус " Кол-во Расхода") и суммы остатка (" Кол-во Ос­татка" умножить на " Цену Расхода"). Распространите эти фор­мулы вниз по таблице.

В процессе выполнения задания во многих случаях удобнее пользоваться контекстным меню, вызы­ваемым нажатием правой клавиши мыши.

Так, для форматирования ячеек их достаточно выделить, щелкнуть правой клавишей мыши в тот момент, когда указатель мыши находится внутри выделения и выбрать команду Формат_Ячеек..., вы перейдете к тому же диалоговому окну Формат ячеек (рис. 6.1). Да и редактировать содержимое ячейки (исправлять, изменять данные) совсем не обязательно в Строке формул. Если дважды щелкнуть мышью по ячейке, в ней появится тек­стовый курсор, и можно произвести все необходимые исправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.