Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.






Понятие дебиторской задолженности ДЗявл-ся важной частью активов компании и представляет собой сумму долга, причитающуюся фирме от других юр. или физ. лиц.

Различаются нормальная и неоправданная задолженности. Неоправданная ДЗ представляет собой форму незаконного отвлечения оборотного капитала и нарушения фин-вой дисциплины. К оправданной относится зад-ность, срок погашения которой не наступил либо составляет менее месяца. По причинам образования различают срочную и просроченную ДЗ. Срочная ДЗ возникает вследствие применяемых форм расчетов. Просроченная ДЗ включает: расчеты за товары, проданные в кредит и не оплаченные в срок; векселя, по которым денежные средства не поступили в срок, и др. Основной задачей анализа ДЗ пред-тия является оценка уровня и состава ДЗ, а также эффективности от вложенного в нее оборотного капитала. Анализ состава, структуры, динамики состояния и оборачивоемости дебиторской задолженности Анализ ДЗ можно представить 5 этапами.

1. оцениваются уровень ДЗ пред-тия и его динамика в предыдущем периоде. Оценка осущ-ся на основе определения коэф-та отвлечения оборотного капитала в ДЗ

где Котв— коэф. отвлечения оборотного капитала в ДЗ; ДЗ — общая сумма ДЗ пред-тия; ОА— общая сумма оборотного капитала пред-тия. 2. опред-ся средний период инкассации ДЗ и кол-во его оборотов в рассмотренном периоде. Коэф-т оборачиваемости рассчитывается как отношение объема отгрузки по отпускным ценам (выручка от продажи без налога на добавленную стоимость) к средней величине (ДЗ) по формуле:

где КДЗ – коэф-т оборачиваемости; РП – выручка от продаж,; ДЗ – средняя величина ДЗ,

Оборачиваемость средств в ДЗ м.б. представлена в днях (О ДЗ), т. е. отражать длительность одного оборота:

где ДЗ – деб. зад-сть, РП – выручка от продаж,

Период погашения ДЗ— кол-во дней, на которое пред-тие предоставляет отсрочку платежа покупателям своей продукции, рассчитывается:

где ТОДЗ — продолжительность одного оборота ДЗ, в днях; ДП количество дней в анализируемом периоде; КОДЗ — коэф. оборачиваемости ДЗ.

3. оцениваются группы ДЗ пред-тия по отдельным ее «возрастным группам», т. е. по предусмотренным срокам ее инкассации. Чаще всего осуществляется классификация ДЗ по срокам ее возникновения. 4. рассматривается состав просроченной ДЗ, выделяются сомнительная и безнадежная зад-ти. В процессе этого анализа используются показатели: коэф-т просрочки ДЗ и средний «возраст» просроченной ДЗ.

где КПДЗ— коэф-т просроченной ДЗ; ДЗпр— сумма ДЗ, неоплаченной в предусмотренный срок; ДЗ — общая сумма ДЗ пред-тия.

Средний «возраст» просроченной (сомнительной, безнадежной) ДЗ определяется:

где ТПДЗ — средний «возраст» просроченной ДЗ; ДЗпр— средний остаток ДЗ, неоплаченной в срок, в рассмотренном периоде; ВРД— сумма однодневного оборота по реализации в рассмотренном периоде.

5. опред-ся сумма эффекта, полученного от отвлечения оборотного капитала в ДЗ. В этих целях сумму доп. прибыли, полученную от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита, сопоставляют с суммой доп. затрат по оформлению кредита и инкассации долга, а также прямых фин. потерь от невозврата долга покупателями.

ЭДЗ = ПДЗп - ТЗДЗ – ФПДЗ, где ЭДЗ — сумма эффекта, полученного от отвлечения оборотного капитала в ДЗ по расчетам с покупателями; ПДЗП — доп. прибыль пред-тия, полученная от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита; ТЗДЗ — текущие затраты пред-тия, связанные с организацией кредитования покупателей и инкассацией долга; ФПДЗ — сумма прямых фин. потерь от невозврата долга покупателями.

Причины роста ДЗ Увеличение статей ДЗ может быть обусловлено действием след-х факторов внеш. среды: - неосмотрительной кредитной политикой орг-ции по отношению к покупателям, неразборчивым выбором партнеров; - наступлением неплатежеспособности и даже банкротства некоторых потребителей; - слишком высокими темпами наращивания объема продаж; - трудностями в реализации продукции. Понятие КЗ Кредиторская задолженность — денежные средства, временно привлеченные предприятием, фирмой, подлежащие возврату юр. или физ. лицам, у которых они заимствованы и которым они не выплачены. Состав КЗ: - задолженность по платежам в бюджет; - задолженность по платежам во внебюджетные фонды; - задолженность поставщикам по акцептованным расчетным документам, сроки оплаты которых не наступили; - задолженность поставщикам по неоплаченным в срок расчетным документам; - задолженность персоналу по з/п; - задолженность прочим кредиторам. Анализ состава, структуры, динамики состояния и оборачивоемости кредиторской задолженности Анализ показателей КЗ проводится в 2 этапа:

- анализ динамики и структуры КЗ; - анализ оборачиваемости КЗ.

Среди основных методов, которые используются на 1 этапе можно выделить след:

- горизонтальный анализ; - вертикальный анализ; - сравнительный анализ;

При горизонтальном (временном) анализе абсолютные показатели дополняются относительными, как правило, темпами роста или снижения. Вертикальный (структурный) анализ дает представление о структуре кредиторской задолженности с выявлением влияния каждой позиции на результат. Сравнительный анализ: его цель заключается в выявлении сходства и различий однородных объектов.

Показатель оборачиваемости КЗ по формуле:

где ККЗ – коэф-т оборачиваемости (число оборотов средств в КЗ); С – себестоимость; КЗ – средняя величина КЗ.

Длительность одного оборота КЗ в днях ОКЗ:

где С – себестоимость

 

Причины роста КЗ Если у пред-тия растёт КЗ, то это означает, что пред-тие не платит по своим обязательствам: не оплачивает счета своих контрагентов. Сопоставительный анализ дебит-й и кредит-й задолженности Сопоставление дебит-й и кред-кой задолж-й – один из этапов анализа ДЗ. Для улучшения фин-го состояния пред-тия необходимо следить за соотношением деб-й и кред. зад-тей, контролировать состояние расчетов по просроченным зад-тям. Превышение ДЗ над кред-кой означает отвлечение средств из хозяйственного оборота и в дальнейшем может привести к необходимости привлечения дорогостоящих кредитов банка и займов для обеспечения текущей производственно-хозяйственной деят-ти пред-тия. Значительное превышение кред-кой задолж-ти над дебит-й создает угрозу фин-й устойчивости пред-тия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.