Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Черный мужчина и мужчина в пальто сидели в кабинете врача, врач внимательно изучал движение мысли на лице каждого в то время






Черный мужчина и мужчина в пальто сидели в кабинете врача, врач внимательно изучал движение мысли на лице каждого в то время, как мужчина в пальто думал о том, как бы поскорее выбраться из лечебницы, а чёрный мужчина – задержаться.
– А почему вы стали врачом? – решил нарушить молчание мужчина в пальто. – Да ещё психиатром?
– Мне всегда было интересно изучать внутреннюю составляющую человека, искать патологии, извлекать всё это на поверхность, разбирать на кусочки.
– Ну и как справляетесь? – рот мужчины в пальто растянулся в ехидной ухмылке. – Вы, врачи, люди не от мира сего. Считаете себя чуть ли не богами!
Чёрный мужчина посмотрел на врача:
– Но ведь он и есть бог: бог для меня, для вас, для самого себя. Он парит над всеми чувствами, он заботится о нас, он видит идеальную цель существования человечества, его рационализм не знает границ и, воистину, это прекрасно, как жизнь в гармонии.
– Слушайте, – врач заёрзал на кресле, – а почему бы вам не рассказать о своём детстве?
Мужчина в пальто засмеялся:
– Если вы действительно этого хотите, то почему бы и нет? В бытность свою, когда я был ребёнком, и мир казался мне гораздо более вымышленным, чем теперь, когда родители считали меня всего лишь мальчишкой в жёлтом костюме, который, как им казалось, гораздо глупее их, они смотрели на меня псевдо жалостливым взглядом, дергали прокуренными пальцами за щёку, не замечали, когда это было нужно. Тогда росла волна гнева, в первую очередь, к себе, и маленькое судёнышко здравого смысла посреди огромных волн ненависти потерпело крушение, разбилось о скалы равнодушия, чёрствости и безразличия.
– Но ведь есть и счастливые дети, есть славные маленькие беззаботные существа, они веселятся от чувства роста, роста морального и физического, – врач закурил.
– Что за бред? – чёрный мужчина скривился. – Какой у них может быть моральный рост в мире, где большинство, в лучшем случае, душевные карлики, где всем правит безумие в худших проявлениях, где бессмысленность сливается с бурными потоками никому не нужных эмоций, и вся эта бурлящая масса сметает всё на своём пути?
– Она уже давно смела, – мужчина в пальто посмотрел на часы, – смела до основания, только каркас, уродливый ржавый каркас, модель так называемого мира осталась нетронутой.

 

– И что же делать с этим каркасом? – врач с любопытством посмотрел на мужчину в пальто.
– Беречь, лелеять, чистить от коррозии, а потом начинать отстраивать заново с добрыми мыслями и любовью.
– А может это невозможно? – вмешался чёрный мужчина. – Может тут-то и подвох? Зачем всё повторять, зачем тратить время, к чему эти лжестарания?
– Для и во имя спасения, – губы мужчины в пальто быстро задвигались, – для будущего, для прошлого, для всего, что придумано больными умами учёных мужей, для примитивных радостей, для высоких пылких признаний, для мужчин и женщин. Всё к каркасу, всё туда, всё налепится, привыкнет, станет частью друг друга. Переплетаясь, всё вырастет в размерах, люди будут ликовать, будут боготворить каркас, корчась в экстазе собственной значимости. А когда всё достигнет максимальных размеров – взрыв, и опять каркас: голый, забрызганный остатками эмоций. Но вновь его очищают, оберегают, он вновь всё и вся. И так до бесконечности.
Врач, дослушав мужчину в пальто, посмотрел в сторону старинного комода, на котором стоял патефон, сам по себе начавший издавать звуки. Звуки эти не были похожи на музыку, было ощущение, что кто-то по ту сторону патефона пытается проникнуть в головы мужчин, сидящих в кабинете. Врачу стало не по себе, он ощущал лёгкий холод у своего виска, холод ледяной нитью начал проникать через ухо в мозг, начал опутывать, подчинять себе, будоражить. Врача начало раскручивать по диагонали, причём тело и голова его раскручивались в противоположные стороны. Покрываясь льдом, комната приобрела совершенно другие очертания. Превратившись в ледяной идеально ровный шар, она постепенно окрасилась в красный цвет, затем лёд растаял.
Воздушный шарик спокойно плыл по морю, пущенный с берега маленькой девочкой в белом платье.

Глава 14 Красивая слепая женщина сидела неподалёку от жирафа и девочки и молча наблюдала, как они едят мороженое. Счастливое лицо девочки вызывало радость у слепой женщины, жираф выгибал шею от удовольствия.
– Вот ведь может человек радоваться, если захочет, – возле слепой женщины сидела чёрная женщина и пила лимонад.
– Человек всегда радуется, даже когда ему грустно.
– А вы думаете, они счастливы? – спросила чёрная женщина.
– Я думаю, что абсолютно, и пока они об этом не думают, им будет хорошо.
– А что дальше?
– А дальше неизвестность, манящая, привлекающая, будоражащая мозг неизвестность, – слепая женщина достала свою причудливую бутылку и сделала глоток. – Вот так люди и живут на свете, боясь неизвестности, но в то же время жаждут ее, стремятся к ней, как к главной цели, а достигнув, начинают понимать, что всё это они знали заранее, что неизвестность – это предсказуемый ход их мыслей.
Женщины замолчали и, закурив, начали любоваться закатом. Доев мороженое, жираф и девочка присели на лужайку:
– А как ты думаешь, куда люди попадают после смерти? – спросила девочка у жирафа.
– Я думаю, что смерти не существует, и люди никуда не попадают, а живут друг у друга в головах, перемещаются из одной головы в другую и так до бесконечности.
– А те люди, в головах которых живут все остальные, тогда откуда?
Жираф посмотрел в сторону двух женщин, сидящих неподалёку:
– Знаешь, это всё метафизические состояния и объяснить их невозможно, как в принципе и понять. Вот мы с тобой съели мороженое, но оно ведь не исчезло, самые главные составляющие ведь остались: запах, цвет, вкус, ощущение удовольствия от процесса поедания – всё это с нами, мы наслаждаемся этим и спустя годы. Мы всемогущи, если захотим, но тут, конечно, главное не перестараться.
Девочка с любовью посмотрела на жирафа:
– Я не всё понимаю, что ты говоришь, но мне нравится слушать, я думаю, что весь этот поток мыслей впитается в меня, станет частью меня и со временем поможет мне.
– Так оно и будет, – жираф положил голову девочке на колени, – так оно и будет.

Глава 15

Толстый следователь смотрел на белокурую девушку, сидящую напротив него, жадными, возбужденными глазами. Он был молод, перспективен, ему хотелось всего и сразу, как подвыпившему подростку на вечеринке.
– И долго вы будете на меня пялиться, – белокурая девушка приветливо улыбнулась.
Толстый следователь сделал вид оскорбленного человека:
– С чего это вы взяли, что я на вас смотрю? Я, может, просто вот сижу и взгляд мой устремлен мимо вас.
Белокурая девушка рассмеялась:
– Ну да, конечно, вас видно насквозь, и все ваши желания и мысли очень четко читаются на вашем лице. Вы можете со мной познакомиться, я ведь не кусаюсь.
– Следователь, подавив внутри себя желание нагрубить, сказал снисходительным тоном:
– Хорошо, давайте познакомимся.
Спустя два дня толстый следователь в шляпе и костюме, с букетом, как ему казалось, дурно пахнущих цветов стоял в городском парке и ждал белокурую девушку. Свидания девушкам он назначал редко, ему проще было посетить публичный дом. Белокурая девушка, как и положено порядочной даме, опаздывала. Толстый следователь не рассчитывал на серьезные отношения, они его особо никогда не интересовали, ему всегда было скучно, все казалось предсказуемым и бессмысленным, но что-то в белокурой девушке его притягивало. Он, конечно же, знал, что это, и от этого ему было ещё более тягостно.
– А вот и я, – белокурая девушка подошла к следователю.
Следователь посмотрел на девушку: она была очень хороша собой, и его маленький, воспаленный большими мыслями мозг, ещё более замкнулся, растерялся и не знал, что говорить.
– Хорошо выглядите, – сделал стандартный комплимент следователь.
– Спасибо, – стандартно ответила белокурая девушка.
Сидя в ресторане и ожидая заказа, они молча курили. Взгляд следователя рассеянно бегал по обнаженным плечам белокурой девушки.
– А чем вы занимаетесь? – нарушил тишину следователь, понимая, что он первый должен начать разговор.
– О, я очень занятой человек! Я директор крупной компании.
– А, понятно, – толстый следователь отпил вина, – и как вам работается?
– Если честно, мне очень тяжело, я устаю на постоянных встречах и совещаниях, но мне это нравится, ведь это моя работа, она заполнила всю мою жизнь, она поработила меня.
– А как же все остальное? – толстый следователь внимательно посмотрел на белокурую девушку. – Как же друзья, личная жизнь, родственники, развлечения?
– Я все успеваю, мне хватает времени на все, – белокурая девушка улыбнулась, – я добра к людям и они в большинстве своем отвечают мне взаимностью. Я хорошо отношусь к своим подчиненным, уделяю достаточно времени личной жизни, но и у меня есть свои скрытые страхи и претензии к самой себе. Просто мне иногда страшно в этом признаться, я боюсь этого, и тогда работа, как глоток свежего воздуха, помогает мне с этим справляться, она опять полностью заполняет все мое время, уносит меня прочь от проблем, и я чувствую, как мне уже гораздо легче. Я опять живу полной жизнью, встречаюсь с друзьями, хожу в кино и на свидания, правда, иногда очень сложно распределить свое время из-за работы. Друзьям и мужчинам, с которыми я встречаюсь, приходиться звонить с утра, чтобы договориться со мной о встрече на вечер.
– Рассуждаете очень здраво и правильно, я вами просто восхищаюсь, – неожиданно для самого себя ответил следователь, – вы производите впечатление сильной и самодостаточной женщины.
– Вы меня смущаете, – щеки белокурой девушки покрылись румянцем, – я всего лишь обыкновенная девушка, которая хочет достичь поставленных для себя целей.
– А вы случайно не одиноки? – рядом с толстым следователем сидел мальчик в желтом костюме и с интересом смотрел на белокурую девушку. – Не прячете ли вы свое одиночество и себя настоящую за гигантским ворохом деловых встреч и бессмысленным общением с глупыми людьми, не кажется ли вам, что в этом огромном потоке ненужной информации вы теряетесь, вам неловко, скучно и одиноко? А ведь жизнь не стоит на месте, идет время, да вы и сами это знаете, просто боитесь другой жизни, да и нужна ли она вам?
Белокурая девушка закурила сигарету:
– Знаете, мой дорогой мальчик, это все надуманные фразы, вы ведь меня не знаете, и с чего это все пришло вам в голову? Я абсолютно довольна своей жизнью, меня все устраивает, я независимая женщина и слушать бред, который вы здесь говорите, не собираюсь.
Резко встав из-за стола, белокурая девушка вышла из ресторана. Толстый следователь принялся молча поглощать еду.
– Время все расставит на свои места, но может быть уже слишком поздно, – мальчик в желтом костюме грустно улыбнулся и исчез.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.