Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. В кабинете, друг напротив друга сидели мужчина и врач




В кабинете, друг напротив друга сидели мужчина и врач. Дым от сигарет поднимался к потолку, довольно долго в кабинете врача царила тишина, окна были открыты настежь, но даже это не спасало от сильной жары, которая мучила всех последние несколько дней. Сильный запах хвойного леса смешивался с запахом дыма, создавая странный, но в тоже время приятный аромат.
– Так вы всё-таки утверждаете, что ваша семья жива, а последний год вас здесь удерживают силой по непонятным вам причинам? – нарушил долгое молчание врач.
– Вы абсолютно правы, я так считаю и буду настаивать на своём! – мужчина посмотрел врачу прямо в глаза. – Зачем вы меня здесь держите? Зачем мучаете? Отпустите меня к семье, жизнь ведь моя проходит и у меня нет желания проводить её с вами в этой больнице.
– Я вам ещё раз говорю – семья ваша умерла, её больше нет на этом свете.
– Нет, она есть, я уверен, я это знаю и я всё равно отсюда выберусь рано или поздно!
– Ну хорошо, я смотрю, вы довольно таки упрямый человек, но я готов списать это на шоковое состояние, в котором вы сейчас находитесь. Вам ведь надо жить дальше, – врач затушил остаток сигареты о пепельницу, похожую на аквариум.
– Без семьи своей я жить не намерен, и даже если верить вашему бреду по поводу того, что они умерли, я последую за ними, – мужчина вызывающе посмотрел на врача.
– Самоубийства вашего мы не допустим, как бы вы ни старались. Мы хотим вам помочь, что здесь плохого?
– Помочь вы мне можете только одним способом: выпустив меня отсюда! – мужчина закурил ещё одну сигарету.
– Это исключено, пока я вас не вылечу.
Мужчина встал с кресла:
– Тогда я пошёл в свою палату, вызывайте своих санитаров, пускай они уведут меня отсюда, с вами мне больше не о чем разговаривать!
– Как пожелаете, нам спешить некуда, – врач нажал на кнопку, через мгновение появились два санитара и, взяв мужчину под руки, увели его из кабинета.
– Он никогда не поверит, что его семья умерла, – напротив врача сидел мальчик в жёлтом костюме.
Врач чуть не упал с кресла:
– Откуда ты взялся!?
– Я был, есть и буду, где бы ни находился мужчина. А раз он здесь, то и я тоже здесь.
– И кто ты такой? – немного успокоившись, спросил врач.
– Я просто мальчик в жёлтом костюме.
У врача закружилась голова, и он потерял сознание. Поток холодной воды обрушился на голову врача, он открыл глаза. Первым, что он увидел, были далеко не детские, пронзительные глаза мальчика в жёлтом костюме.
– Что со мной случилось? – врач попытался подняться, но вдруг с ужасом понял, что находится высоко над землёй: где-то внизу виднелись очертания хвойного леса и его больницы.
– О, ничего страшного, обычный обморок, – мальчик в жёлтом костюме протянул врачу влажный красный платок, – приложите это к вискам и всё пройдёт.
– Это мне снится? Такого ведь не бывает! Люди ведь не могут летать! – врач растерянно смотрел на парящего рядом мальчика в жёлтом костюме.
– Бывает и не такое. Это так – цветочки, – мальчик кувыркался в воздухе, задевая облака.
– Какие ещё цветочки? Что за вздор? Немедленно верни меня в мой кабинет!
– Вам здесь не нравится? – мальчик в жёлтом костюме обиженно посмотрел на врача. – Ведь это так прекрасно: летать как птица, быть свободным, не чувствовать под ногами землю, наслаждаться невесомостью!
– Послушай меня, негодный мальчишка, немедленно верни меня в больницу!
Через минуту, падая камнем вниз и видя, как стремительно он приближается к хвойному лесу, врач подумал, что разобьётся, но этого не случилось. Он падал всё медленнее и медленнее и вскоре, как пёрышко, плавно опустился в своё кресло. Не найдя нормального объяснения тому, что с ним произошло, врач решил списать это на усталость. Немного посидев молча в своём кабинете, он встал, закрыл дверь и пошел к пациентам.
«Вот ведь странный человек, – подумал мальчик, сидя в пустом кабинете врача, – такое ему показал, дал ощутить, а он – усталость. Ну ничего, в первый раз большинство реагирует почти так же, пройдёт время, и он привыкнет». Мальчик в жёлтом костюме достал аквариум, поставив его на стол врача рядом с пепельницей, похожей на маленькую копию его аквариума, он подошел к открытому окну. Хвойный лес, который начала окутывать ночь, выглядел пугающе. Мальчик вглядывался в глубину леса, туда, куда даже днём редко проникает свет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.