Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Чёрный мужчина, запрокинув руки за голову, лежал в своём бунгало, которое находилось на берегу моря




Чёрный мужчина, запрокинув руки за голову, лежал в своём бунгало, которое находилось на берегу моря. Страшная жара сковывала мысли.
– Можно к вам? – послышался с улицы детский голос. Старшая и младшая девочки, не дожидаясь ответа, забежали к нему в комнату. Это были дочери его милых соседей, супружеской пары, но вот как-то чёрный мужчина не мог вспомнить лицо отца девочек, да и вообще не мог вспомнить, был ли он.
– Как дела? – чёрный мужчина приветливо улыбнулся сёстрам.
– Нормально, у нас вчера умер отец, – девочки уселись на стулья.
– Я смотрю, вы не особо печалитесь, – укоризненно сказал чёрный мужчина.
– Ну да, нам нравится этот факт.
– А вам не кажется, девочки, что это уж слишком жестоко? – чёрный мужчина раскурил сигару.
– Ну а чего нам печалиться? Мы даже не помним его внешности, его лица, его привычек, вообще, был ли он. Вот вы, – спросила старшая девочка у чёрного мужчины, – вы помните его?
– Ну вообще то нет, но у меня стойкое чувство, что он существовал, – чёрный мужчина стряхнул пепел прямо на простыню.
– Может он существовал в вашем воображении? – смеясь, спросила младшая девочка.
– Всё может быть в нашей жизни, – чёрный мужчина, задумавшись, посмотрел через окно на утреннее море, залитое светом от восходящего солнца.
– Мама уже наняла следователя, чтобы он нашел нашего отца, – прервав всеобщее молчание, сказала старшая девочка.
– А если не найдет? – чёрный мужчина внимательно посмотрел на сестёр. ­– А если всё-таки не было никогда у вас отца и это просто ваши навязчивые идеи?
– Думайте, как хотите, – старшая девочка достала из кармана платья булавку, – мы знаем, что отец, конечно, был и есть, но увидеть его мы уже вряд ли сможем. Папа наш подсознательно испытывает чувство вины за то, что он нас покинул, но мы не обижаемся на него.
Чёрному мужчине на мгновение показалось, что мимо окна пробежал жираф. Отогнав дурные мысли, мужчина взглянул на девочек: обе они что-то царапали своими булавками на спинках стульев. Он не стал их ругать, просто смотрел в безмолвии. Закончив, сёстры улыбнулись чёрному мужчине, сделали реверанс и вышли из бунгало. Поднявшись с кровати, чёрный мужчина подошёл к стульям, где минуту назад сидели сёстры. На спинках были выцарапаны две фразы: «жираф» – гласила первая, и «умер» – красовалось на спинке второго стула. «Дети, – подумал чёрный мужчина, – чего только не придет им в голову». Выйдя из бунгало чёрного мужчины, девочки направились в сторону поля, покрытого ландышами, издали казавшимися снегом. Невероятный аромат распространялся по всей округе, чувство блаженства разливалось по сознанию девочек от прекрасного запаха. Осторожно, чтобы растоптать как можно меньше цветов, сёстры направились к одинокой фигуре, сидевшей без движения вдалеке. Они наслаждались жизнью, впадая в эйфорию, практически взлетая в воздух, испытывая чувство совершеннейшего счастья от цветочного аромата.
Чёрная женщина, окруженная ландышами, своим тёмным телом создавала невероятный контраст чёрного и белого. Она задумчиво сидела на длинном стуле, изящно изогнув спину и глядя куда-то перед собой.
– Что вы тут делаете в одиночестве? – спросила младшая из сестёр, когда девочки приблизились к чёрной женщине.
– А разве одиночество – это плохо? – чёрная женщина повернулась к девочкам. – Ведь каждый из нас одинок, но это огромный плюс для любого человека. Быть одиноким – значит сохранять всю свою жизненную энергию и направлять её в нужное русло. Договорив, чёрная женщина достала из сумочки бутылку, в которой плескалась ярко-зелёная жидкость, и слегка пригубив, улыбнулась.
– Я с вами не согласна, – старшая девочка вызывающе смотрела на чёрную женщину. Одинокому человеку, должно быть, грустно и скучно всё время находиться наедине с самим собой, он будет жаждать общения, искать людей, захочет поделиться своей энергией с другими, ему сразу станет приятно и легко, когда он поймёт, что не одинок.
От эмоциональной речи щёки старшей девочки раскраснелись, прядь светлых волос упала на лоб, а сигарета, оставшаяся без губ своей хозяйки, потухла в руке.
– Только глупому и эмоционально ограниченному человеку скучно находиться наедине с самим собой, потому как глупость его будет ещё больше ограничивать его же эмоциональность. Примитивные мысли будут загонять его маленький мозг в тупик, – чёрная женщина говорила всё тише и тише, – его и без того маленький мирок будет становиться всё меньше и меньше, а потом и вовсе исчезнет. Поэтому я и думаю, что одиночество – это лучшее, что есть у человека.
Договорив, чёрная женщина поднялась со стула:
– Ну ладно, мне уже пора. До свидания, девочки, я желаю вам всегда быть одинокими. Такими же, как ваш отец.
Повернувшись к молчащим сёстрам спиной, чёрная женщина быстрым шагом удалилась.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.