Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. Все дороги ведут в Рим. - Ни одна дорога не ведет в Рим






Все дороги ведут в Рим. - Ни одна дорога не ведет в Рим

Устанавливаем вид суждения. Простые категорические суждения обозначаются: А, Е, I, О. Указанные суждения соответственно принимают следующую стандартную логическую форму:

А: Все S есть Р - Е: Ни один S не есть Р.

По «логическому квадрату» эти суждения находятся в отношении контрарности (противоположности). По правилу они могут быть одновременно ложными, но не могут быть одновременно истинными. Данные суждения являются оба ложными.

Проанализируем примеры с частными суждениями (I, О)> Некоторые студенты знают логику на отлично. I: Некоторые S есть Р. Некоторые студенты не знают ее на отлично. О: Некоторые S не есть Р. По «логическому квадрату» они находятся в отношении субконтрарности. Правило гласит: эти суждения (I, О) могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. Данные суждения являются оба истинными.

Обратите внимание. Суждения А - Е могут быть одновременно ложными, то есть при ложности одного из них, другое тоже ложно (но не всегда!). Поэтому в некоторых учебниках второе суждение называют «неопределенным». Это рассуждение относится и к частным суждениям, которые находятся в субконтрарных отношениях (I, О). Например:

Все люди амфибии - суждение ложное по содержанию.

Ни один человек не является амфибией - суждение истинное.

Определенную трудность вызывает частица «не», когда она стоит перед квантором «все». Частица «не» ограничивает квантор (то есть «все» заменяется на «некоторые») и занимает место перед связкой. Например. Не все люди толерантны. - Некоторые люди не являются толерантными. Эти суждения эквивалентны, то есть полностью совместимы.

 

Упражнение 4

Укажите единичные и общие понятия; определите, какие общие понятия являются регистрирующими и какие - нерегистрирующими; выделите собирательные понятия.

Образцы:

1. «Московская государственная юридическая академия» - единичное понятие.

2. «Высшее учебное заведение» - общее (нерегистрирующее) понятие.

3. «Свод законов» - общее (собирательное) понятие

 

1. Правовая норма.

2. Российская Федерация.

3. Преступное деяние.

4. Первый космонавт.

5. Бригада морской пехоты.

6. Участник Сталинградской битвы.

7. Рабочий класс.

8. Планета Солнечной системы.

9. Коллектив.

10. Незаконное предпринимательство.

11. Организация Объединенных Наций.

12. Галактика.

13. Верховный суд.

14. Хромосомная теория наследственности.

15. Страна восходящего солнца.

 

Вариант 15.

1. Умозаключение как форма мысли. Виды умозаключения по структуре (простые, сложные, сложносокращенные), по направленности вывода (дедуктивные, индуктивные, традуктивные).

2. Опровержение и его виды

3. Практическое задание. Правильно записать простые категорические силлогизмы и определить их фигуру.

1. Все электроны имеют отрицательный заряд. Электрон - элементарная частица. Некоторые элементарные частицы имеют отрицательный заряд.

2. Все электронно-вычислительные устройства обладают памятью.

3. Персональный компьютер - электронно-вычислительное устройство.

4. Следовательно, персональный компьютер обладает памятью.

5. Все жидкости упруги. Воск не упруг. Следовательно, воск не жидкость.

6. Все гениальное - просто. Все простое дается с трудом. Следовательно, все, дающееся с трудом, - гениально.

Рекомендации. Чтобы выполнить это задание, необходимо прочитать раздел «Фигуры и модусы силлогизма». Фигуры - это схемы силлогизма, отличающиеся друг от друга расположением среднего термина. Модусы – это сочетание основных видов суждений (А, Е, I, О), входящих в силлогизм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.