Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики электромагнитного излучения






Спектроскопические

И другие оптические методы анализа

Основные характеристики электромагнитного излучения

Спектроскопические методы анализа основаны на способности атомов и молекул вещества испускать, поглощать или рассеивать электромагнитное излучение. Регистрируя испускание, поглощение или рассеяние электромагнитных волн анализируемой системой, получают совокупность сигналов, характеризующих ее качественный и количественный состав. Спектроскопические методы позволяют получать и исследовать сигналы в различных областях спектра электромагнитных волн. В зависимости от длины волны в электромагнитном спектре выделяют следующие участки:

 

Интервал длин волн, м Участок спектра
10-13–10-10 γ -излучение
10-11–10-8 Рентгеновское излучение
10-8– 4∙ 10-7 Ультрафиолетовое излучение
4∙ 10-7– 7, 6 ∙ 10-7 Видимый свет
7, 6 ∙ 10-7–10-3 Инфракрасное излучение
10-3–1 Микроволны
λ –1 Радиоволны

 

Для целей химического анализа наибольшее значение имеют спектральные методы, оперирующие с излучением оптического диапазона шкалы электромагнитных волн (область от λ от 10-7 до 10-4 м). Электромагнитное излучение или свет имеет двойственную природу – волновую и корпускулярную, поэтому для его описания используют два вида характеристик – волновые и квантовые. К волновым характеристикам относятся частота колебаний, длина волны и волновое число, к квантовым – энергия квантов.

Частота колебаний ν показывает число колебаний в 1 с, измеряется в
герцах (Гц).

Длина волны λ показывает наименьшее расстояние между точками, колеблющимися в одинаковых фазах; измеряется в метрах (м).

Длина волны и частота связаны между собой соотношением , где с-скорость света. Для вакуума с=2, 9979∙ 108 м∙ с-1.

Величину, обратную длине волны, называют волновым числом ν ’ и выражают обычно в см-1: .

Связь между волновой и корпускулярной природой света описывается уравнением Планка: ; где ∆ Е – изменение энергии электромагнитной системы в результате поглощения или испускания фотона с энергией hν (h=6.6262 ∙ 10-34 Дж∙ с – постоянная Планка).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.