Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворы сравнения (нулевые)






Измерение оптической плотности исследуемого и стандартного окрашенных растворов всегда проводят по отношению к раствору сравнения (нулевому). Если исследуемый раствор и добавляемые реактивы бесцветны и, следовательно, не поглощают лучей в видимой области спектра, то в качестве раствора сравнения можно использовать дистиллированную воду. Если же реактив сам имеет окраску, то раствор сравнения включает все компоненты, кроме определяемого иона.

Отклонения от основного закона светопоглощения

Прямо пропорциональная зависимость оптической плотности от концентрации справедлива для очень разбавленных растворов, в которых отсутствуют взаимодействия между поглощающими частицами (молекулами или ионами). При увеличении концентрации закон будет соблюдаться лишь в том случае, когда между частицами не возникает такого взаимодействия, которое могло бы изменить количественно или качественно их способность поглощать световую энергию. Такие процессы как диссоциация, ассоциация, гидролиз, комплексообразование, сольватация, таутомерные превращения, образование коллоидов изменяют характер поглощения света окрашенными растворами и вызывают отклонения от закона (рис.2.6).

 

Рис. 2.6. Зависимость А от С при l = const в случае соблюдения основного закона светопоглощения (1), положительных (2)
и отрицательных (3) отклонений от него

 

 

Изменения температуры, рН, порядка сливания растворов также могут влиять на точность фотоколориметрического анализа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.