Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммуносупрессия при опухолевом росте






1. Канцероген-индуцированная.

Многие канцерогенные факторы не только вызывают клеточные мутации, но и способны подавлять систему иммунитета. Наиболее сильным иммуносуппрессорным действием обладают физические факторы (радиация), вирусная инфекция, а также иногда и химические канцерогены.

2. Опухолево-индуцированная.

Существует масса причин, по которым отсутствует эффективная противоопухолевая защита иммунной системы. Каждый белок разрушается с образованием пептида, состоящего из 9-12 аминокислотных последовательностей. Эти пептиды транспортируются транспортером, связанным с антигенным процессингом, в эндоплазматический ретикулум, где он связывается с MHC-I молекулами и представляется CD8+ лимфоцитам на поверхности клетки.

Причины иммуносупрессии, связанной с ростом опухоли:

· Опухолевые клетки могут иметь дефектную систему транспорта процессированного антигена и опухолевые пептиды не транспортируются в эндоплазматический ретикулум, в результате чего они не представляются на поверхности клетки.

· Опухолевые клетки не имеют достаточного количества молекул MHC-I благодаря подавлению генов MHC-I. В результате чего опухолевые антигены не могут быть распознаны цитотоксическими лимфоцитами.

· Опухолевые клетки не являются антиген-презентирующими клетками, так как у них мало ко-стимулирующих молекул CD-80+ СВ-86+, необходимых для активации Т-лимфоцитов. В результате не происходит представления опухолевых пептидов через образование MHC/TCR комплекса и развивается толерантность к опухолевым антигенам.

· Некоторые опухоли вовсе прекращают продуцировать опухолевые антигены

· Опухоли могут продуцировать иммуносупрессирующие молекулы, такие как Il-10 и трансформирующий фактор роста β (TGF-β).

· Опухоль продуцирует Fas-лиганд, подавляющий активность Т-лимфоцитов. Как указывалось ранее, происходит упрощение или исчезновение Ag опухоли, что затрудняет распознавание опухолевых клеток иммунной системой.

· Происходит нарушение взаимодействия Т-эффекторов с опухолевыми антигенами. Система гуморального иммунитета, как правило, срабатывает раньше, чем система клеточного иммунитета, однако ее эффективность в противоопухолевой защите не всегда достаточна. В таких случаях противоопухолевые антитела “садятся” на Ag опухоли (так называемые блокирующие антитела) и нарушают распознавание опухолевых антигенов специфически сенсибилизированными Т-эффекторами. Другим вариантом нарушения функции Т-эффекторов является блокада их рецепторов растворимыми антигенами опухоли.

· Нарушение антигенной презентации макрофагами. Предполагается, что стимулированные натуральные киллеры, обладающие низкой специфичностью действия, способны разрушать не только опухолевые клетки, несущие на себе антигены, но и макрофаги, которые презентируют опухолевые антигены.

· При опухолевом процессе происходит увеличение образования глюкокортикоидных гормонов. Это связано с метаболическими особенностями опухоли как “ловушки” глюкозы, что приводит к снижению содержания глюкозы в крови, а следовательно к стимуляции кортикостероидными гормонами процессов глюконеогенеза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.