Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы инвазии, неоангиогенеза и метастазирования.






 

Инвазия

Важным условием механизма инвазии является нарушение связей между отдельными опухолевыми клетками. В опухоли снижена экспрессия белков кадгеринов, связывающих клетки между собой, что облегчает отрыв отдельных клеток от общей клеточной массы.

Роль остеопонтина в инвазии. Опухолевая клетка способна к самостоятельному движению в направлении действия хемоаттрактантов, выделяющихся из окружающих тканей, а также вырабатываемых самой опухолью. Двигательная активность опухолевых клеток связана с наличием в них филаментов актомиозина и способностью образовывать псевдоподии. Диссеминация опухолевых клеток также опосредована лигандом – остеопонтином, который продуцируется макрофагами, моноцитами, Т-лимфоцитами и гладкомышечными клетками сосудистой стенки. Этот цитокин также имеет значение в неоваскуляризации и защите опухолевых клеток от апоптоза. Патофизиологически экспрессия остеопонтина связана с метастатическим потенциалом различных раковых опухолей. Остеопонтин индуцирует СD-44 – зависимый хемотаксис. Ткани, где секретируется остеопонтин (остеоциты, остеокласты костей), лимфатические узлы (Т-лифоциты), легкие (альвеолярные макрофаги) и печень (клетки Купфера) также могут способствовать «хоумингу» опухолевых клеток. Процессы инвазии и метастазирования влекут за собой целый ряд событий. Во-первых, остеопонтин играет важную роль в инфильтрации макрофагами в ответ на стимуляцию. Это, в свою очередь влечет за собой эмиграцию лейкоцитов, а также продукцию ими цитокинов, участвующих в процессах ремоделирования ткани.

Роль CD-44 в инвазии. CD44 – трансмембранный гликопротеин, экспрессированный на лимфоцитах и макрофагах, служащий для «хоуминга» и связывании с эндотелием венул. CD44 вовлекается в опухолевый рост и распространение опухолевых клеток. Аберрантная экспрессия CD44 иногда связана с распространением злокачественных клеток и различается в случае метастазирующих и неметастазирующих опухолей. Присутствие этого рецептора на опухолевых клетках поддерживает опухолевый рост, а передача сигнала посредством этого рецептора может индуцировать протоонкогены, такие как ras.

Роль интегринов. Интегрины – это белки, формирующие гетеродимеры из альфа и бета субъединиц. Взаимодействие опухолевой клетки с фибронектином, ламинином и витронектином экстрацеллюлярного матрикса с помощью интегриновопределяет инвазию в окружающие ткани. Затем происходит ферментативное разрушение экстрацеллюлярного матрикса коллагеназой, катепсином-D и другими ферментами, которые вырабатываются как самой опухолью, так и стимулированными макрофагами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.