Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология опухолей






 

В большинстве случаев выявить этиологический фактор опухолей у человека не удается. Однако с помощью статистических и экспериментальных исследований доказана роль наследственности, а также значение физических, химических и биологических факторов в развитии опухолей

 

Роль наследственности

 

Около 10% опухолей у человека можно связать с наследственным фактором и отнести к одной из трех групп опухолей, связанных с наследственными факторами: аутосомно-доминантный тип наследования, рециссивный тип наследования, наследование предрасположенности к развитию опухолей.

1. Опухоли с аутосомно-доминантным типом наследовании редко встречаются в общей популяции. По такому типу наследуются:

· семейная ретинобластома

· семейный аденополипоз толстой кишки

· нейрофиброматоз

· множественная эндокринная неоплазия (МЭН)

· нефробластома (опухоль Вильмса)

2. Рецессивный тип наследования или, возможно, наследование по типу неполного доминирования. К таким опухолям относятся:

· опухоли молочной железы (некоторые случаи)

· рак яичников

· рак толстой кишки

· рак желудка

· меланома кожи (наследуется по мужской линии)

· меланома глаза (наследуется по женской линии).

Нередко опухоли возникают у членов одной семьи, что послужило причиной появления понятия “раковые семьи”. Термин “раковая семья” был предложен в 1914 г. A. Wartin. Раковые семьи характеризуют следующие признаки: 1. разные формы рака поражают 40 и более процентов кровных родственников в разных поколениях, 2. возраст, при котором развивается заболевание меньше, чем в среднем в популяции, 3. нередко имеется множественность новообразований.

3. Врожденная предрасположенность к развитию опухолей. Существует ряд врожденных заболеваний, часто сопровождающихся развитием опухолей. К ним относятся:

· пигментная ксеродерма

· синдром Дауна

· врожденные иммунодефицитные состояния: атаксия- телеангиэктазия (синдром Луи-Барр), анемия Фанкони, синдром Ди Джорджи, болезнь Брутона и др.

· синдром Клайнфельтера.

У животных наследственный фактор изучен гораздо лучше, чем у людей. Выведены линии мышей, имеющие наследственные опухолевые заболевания.

 

Роль внешних факторов в развитии опухолей

Поскольку лишь около 10% опухолей человека можно связать с наследственным фактором, соответственно более 90% опухолей либо возникают спонтанно, либо индуцированы какими-либо канцерогенными факторами. Разделяют физический, химический и вирусный канцерогенез.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.