Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетные регистры






 

 
1. Оборотно - сальдовая ведомость

 

Оборотно-сальдовая ведомость – это способ обобщения информации, отражаемой на счетах бухгалтерского учета. Она составляется в конце месяца на основании данных счетов: об остатках на начало и конец месяца и оборотах по дебету и кредиту.

В оборотную ведомость записываются все используемые в организации счета в порядке отражения их в рабочем плане счетов. На каждый счет используется одна строка в ведомости. Оборотно-сальдовая ведомость имеет по итогу три пары равенств:

первая пара - остатки на начало месяца по дебету и кредиту;

вторая пара - обороты за месяц по дебету и кредиту;

третья пара - остатки на конец месяца по дебету и кредиту.

Оно следует из

1) строения баланса;

2) применения метода двойной записи;

Отсутствие равенства свидетельствует о наличии ошибок, которые необходимо исправить.

Итоговая сумма оборотов (по дебету и кредиту) должна совпадать с итогом журнала регистрации фактов хозяйственной жизни организации и шахматной ведомости. Если этого соблюдения нет, значит, какая-либо операция пропущена либо разнесена дважды.

В оборотно-сальдовую ведомость по синтетическим счетам включены сведения об остатках на счетах на начало и конец отчетного периода, оборотов за текущий период, что позволяет применять оборотную ведомость по синтетическим счетам для составления нового баланса организации, так как основная часть статей баланса соответствует наименованиям синтетических счетов (табл. 1).

 

Оборотно-сальдовая ведомость

 

за _______________20..,

Таблица 1

Код счета НАИМЕНОВАНИЕ СЧЕТА Сальдо на начало периода(тыс. руб.) Оборот за месяц(тыс. руб.) Сальдо на конец периода (тыс.руб.)
    Д-т К-т Д-т К-т Д-т К-т
               
               
               
               
               
  Итого:            

 

2. Шахматная ведомость

Шахматная оборотная ведомость – форма отражения и периодического обобщения бухгалтерских записей в разрезе корреспондирующих синтетических счетов. Содержит итоговые суммы однородных по экономическому содержанию хозяйственных операций. Представляет собой таблицу, горизонтальные строки которой отведены для записей по дебетуемым счетам, а вертикальные колонки - для записей по кредитуемым счетам. В местах пересечения колонок и строк приводятся итоговые суммы (обороты) всех операций по указанным корреспондирующим счетам. Однократной записью осуществляется двойное отражение операций. Шахматная ведомость заполняется на основании журнала операций, где указываются все проводки. В этой ведомости отражаются все проводки из журнала операций. Итог по дебету и итог по кредиту должны совпадать. Эта сумма должна совпадать с оборотами оборотно-сальдовой ведомости и итогом по журналу регистрации хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности предприятия).

Умение составлять шахматную ведомость вручную или с использованием Exell может освободить от зависимости от дорогостоящей программы 1С. Внешне она похожа на таблицу шахматного турнира, поэтому и получила такое название.

Шахматная ведомость привлекательна своей наглядностью. В ней видны как обороты, так и результаты и сальдо в компактном виде. При использовании Exell можно увидеть подробно, из чего сформировалась сумма в каждой ячейке.

Количество строк и столбцов в шахматной ведомости определяется количеством используемых в рабочем плане счетов и ограничено только количеством существующих счетов в типовом плане счетов.

В ячейках на пересечении соответствующей строки и столбца записывается сумма бухгалтерских провод.

Пример шахматной ведомости, по горизонтали - дебет счетов, по вертикали - кредит (табл.2).

Шахматная ведомость

 

за _______________20.. г.,

Таблица 2

Кредит счетов Дебет счетов Дебетовый оборот(итого оборот по дебету) (тыс.руб.)
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
Кредитовый оборот (итого оборот по кредиту)                 (Сумма итогов по дебету и кредиту должна совпадать)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.