Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооговор.






 

Это ложное признание своей вины.

Он может быть:

1. Простым – обвиняемый оговаривает только себя

2. Сложным

Может быть:

1. Полным

2. Частичным

По причине:

1. Как следствие инициативы и особенностей личности самого обвиняемого

2. Вызван воздействием на допрашиваемого

В зависимости от того, в чём признаёт себя виновным:

1. Самооговор в преступлении, совершённом другим лицом. Особенность – преступление было

2. В несуществующем преступлении (отсутствие события)

3. Самооговор в существующем, но непреступном событии.

3 группы факторов, предопределяющих самооговор:

1. Целевая установка.

Цели данного самооговора: оградить от ответственности других лиц в результате собственного решения, либо в результате сговора, подкупа, принуждения.

2. Стремление избежать ответственности за преступную деятельность, признанием свое вины в совершении малозначительного преступления.

Варианты: таким самооговором преступник создаёт себе алиби; ложно признавая ряд преступлений обвиняемый рассчитывает отказаться от … чтобы посеять сомнение в достоверности обвинения по остальным эпизодам

3. Стремление скрыть от огласки интимные обстоятельства жизни свои или близких.

Цель – выиграть время

Стремление изменить условия своего существования за счёт осуждения.

Стремление отомстить кому-то, оговорив себя.

Стремление завоевать преступный авторитет.

Стремление облегчить себе положение подследственного, с целью ускорить следствие, поскольку неопределённость раздражает. Надеясь, что суд разберётся.

Самооговор под влиянием заблуждения.

1. неправильное представление о механизме события, характере и последствиях своих действий (фактическая ошибка)

2. неправильное понимание положений закона, регулирующих ответственность, то есть, юр ответственность. Самооговор данного вида характеризуется тем, что обвиняемый не только признаёт, но и действительно считает себя виновным.

Причины самооговора, относящиеся к процессу следствия.

1. Неблагоприятная для обвиняемого жизненная ситуация, неизбежно порождаемая фактом привлечения к уголовной ответственности и применения мер принуждения.

2. Неблагоприятная процессуально-тактическая обстановка, которая складывается как результат неумелых действий или сознательных нарушений со стороны следователя.

Например, необоснованное избрание меры пресечения, связанное с лишением свободы.

Тенденциозность расследования, обвинительный уклон.

Несоблюдение требований закона относительно продолжительности и места допроса. Однозначно, огромное кол-во самооговоров приходится на ночное время.

Искусственное создание следователем эмоциональных нагрузок.

Причинение обвиняемому физ или психич страдания, прекращение которого обуславливается определённым содержанием показаний.

Обман.

Ложь – это направление мышления. Человек, который лжёт, прибегает к определённым законам логики. Если мы знаем правила, к которым он прибегает, то мы сможем выявить ложь.

Ложь требует больше усилий, чем правда. С точки зрения процесса мышления, сказать правду легче. Ложь требует подготовки. Уровень и кач-во подготовки зависит от многих факторов. Это могут быть и интеллектуальные способности человека (чем они выше, тем ложь качественнее), фактор времени (чем больше времени на подготовку, тем больше времени собраться, подготовиться и пр.).

Рефлексия – это думание о процессе мышления. Человек, который лжёт, думает, как эту информацию воспримет тот, кто будет слушать ложь.

Виды лжи:

1. Полная – выдумано всё

2. Частичная – выдумано только то, что было невыгодно обвиняемому

Различают так же:

1. Ложь-вымысле (активная ложь)

2. Ложь-умолчание (отрицание) (пассивная ложь)

Приёмы лжи:

1. Умолчание - то есть исключение отдельных элементов события

2. Дополнение события вымышленными элементами

3. Замена всего события или отдельных его элементов другими событиями или элементами

Выделяют закономерности лжи:

1. Цепной характер лжи – каждое звено соединено. Одна ложь порождает другую, требует согласования с ней остальной части показаний

2. Заменяемость деталей, дополнение информации новыми подробностями по причине забывания. Ложные показания характеризует то, что придуманные детали начинают забываться.

3. Двойственность событий. В памяти одновременно существуют и конкурируют 2 варианта событий: истинное и ложное. Один вариант лица хочет умолчать, а другой – рассказать. Происходит так, что ложное представление – бледное, нечёткое, неясное. Оно тормозится ярким образом правдивой информации. Когда человека спрашивают, у него в первую очередь всплывает правдивая информация

4. Риск проговорки. Проговорка - это объективно правдивая информация, в сокрытии которой допрашиваемый заинтересован и которая попала в его показания в следствии непонимания значения сообщаемых сведений, либо в результате заторможенности реакции на поставленный вопрос. Отсюда есть рекомендации по ускорению темпа вопросов, задаванию неожиданных вопросов.

5. Проявление виновной осведомлённости, то есть знаний, об-в и хода расследуемого события, которыми допрашиваемый может обладать только при условии причастности к преступлению.

6. Виновная неосведомлённость, то есть, незнание тех об-в и деталей, которые должны были быть известны и не могли быть забыты, если его показания верны (алиби)

7. Ложь может быть не вполне осознаваемой. Механизм психологической защиты. Многие люди автоматически уменьшают свою роль в совершении преступления, увеличивают вину других людей в совершении преступления

8. Ложь – это способ защиты, а защищаться от обвинения может и невиновный

Приёмы разоблачения лжи:

1. Использование доказательств в ходе допроса. Последовательное представление док-в по мере нарастания их силы (некое нагнетание обстановки)

2. Ошеломление обвиняемого представлением основного док-ва

3. Создание преувеличенного представления об осведомлённости следователя

4. Сокрытие осведомлённости следователя. Он не уличает обвиняемого деталях лжи, не показывает, что что-то знает по делу, делает вид, что верит ему и раскручивает обвиняемого на показания в полном объёме и в дальнейшем, получив комплекс информации, разбивает её на блоки и разоблачает

5. Метод проговорок – внезапная постановка вопросов, смена последовательности

6. Метод убеждения – предполагает работу на психологическим уровне. Это разъяснение противоправности совершённого деяния и его тяжких последствий, разъяснение обвиняемому последствий оказания помощи следствию. Активизация положительных качеств личности (смелость, честность, любовь к семье). Есть психологические моменты, которыми человек дорожит и которые в себе ценит, которые могут побудить его к даче показаний

 

 

ТЕМА: очная ставка.

Цель, познавательная сущность и общие характеристики очной ставки.

 

Очная ставка - это всегда конфликтная ситуация, поскольку основание её проведения – наличие существенных противоречий и цель её проведения – выявление их причин.

Целью следователя являются:

1. Выявить причины противоречий

2. Нейтрализация мотивов, побуждающих ко лжи

3. Установление фактических об-в преступления

Второй субъект – лицо, дающее ложные показания. Его задачи:

1. Убедить следователя в своей правоте

2. Склонить второго участника очной ставки к изменению показаний в сторону лжи

3. Увести следствие на ложный путь

«Правдивый» или добросовестно заблуждающийся участник очной ставки:

1. Целью является стремление убедить следователя в правдивости своих показаний

2. Стремление побудить лгущего участника дать правдивые показания

3. Помочь следователю в установлении реальных об-в дела

Видами очной ставки могут быть:

1. Один лжёт, другой говорит правду

И другие.

Факторы, влияющие на результативность очной ставки:

1. Фактор неожиданности или внезапности

2. Убедительность изложения показаний и поведения лица, дающего показания

3. Волевые кач-ва участников очной ставки (стрессоустойчивость, самоконтроль и пр.)

4. Взаимоотношения участников очной ставки

5. Активность психологического воздействия со стороны следователя

Специфическая психологическая атмосфера проведения очной ставки:

1. Очная ставка - это конфликтная ситуация, обусловленная тем. Что каждый допрашиваемый стремится доказать свою правоту.

2. На очной ставке всегда происходит психологическое воздействие допрашиваемых друг на друга и на следователя и наоборот, что повышает эмоциональную напряжённость очной ставки

3. Высокая степень эмоциональной напряжённости. Она обусловлена: во-первых, лицо, дающее ложные показания, осознаёт, что другие участники очной ставки знают, что происходило в действительности. Правдивый участник очной ставки так же испытывает высокое эмоциональное напряжение ввиду присутствия того, кого он изобличает

Психологическое воздействие на очной ставке. Оно может нейтрализовать факторы, побуждающие ко лжи, а с другой стороны может побуждать давать ложные показания.

1. Воздействие на результаты очной ставки нравственных и волевых кач-в её участников. Здесь стоит вспомнить о таком кач-ве, как авторитет. Его влияние может быть двояким: уважение к человеку, пользующемуся авторитетом, может вызвать стремление соответствовать образцу и дать правдивые показания. В то же время стыд перед человеком, мнением которого дорожит участник очной ставки может привести к тому, что будет стремление скрыть неблаговидные поступки.

На результаты очной ставки может влиять такое кач-во личности, как конформизм, тогда конформист поменяет свои показания в пользу лгущего (с таким человеком очную ставку лучше не проводить).

2. Влияние прошлых взаимоотношений допрашиваемых участников очной ставки.

2.1 антипатия к лицу, дающему правдивые показания, способна укрепить втоорго допрашиваемого в установке на дачу ложных показаний.

2.2 Антипатия к лгущему обычно укрепляет готовность говорить правду

2.3 Симпатия к лгущему может привести к даче ложных показаний правдивым участником процесса, но так же может вызвать стремление убедить лгущего сказать правду

2.4 Существование зависимости правдивого участника очной ставки может побудить его к изменению показаний в пользу лгущего

3. Родственные взаимоотношения – именно из-за него очные ставки между родственниками не дают никаких результатов

4. Взаимоотношения между соучастниками преступлений. Нужно понимать, какой статус то или иное лицо имело в группе. Авторитет организатора преступления, признавшего свою вину, побуждает соучастников к этому же. Организатор, отрицающий вину, редко присоединяется к правдивым показаниям соучастников. Привычка к подчинению рядовых соучастников приводит к изменению правдивых показаний на ложные.

 

ПСИХОЛОГИЯ ОБЫСКА.

 

ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ ЧЕРТОЙ ОБЫСКА ЯВЛЯЕТСЯ ПОИСКОВЫЙ ХАРАКТЕР, поэтому ведущее место среди познавательных операций занимает наблюдение. Успех обыска зависит от наблюдательности следователя. То есть, от умения подмечать факты, явления, детали. Объектами наблюдения являются:

1. Поведение обыскиваемого и членов его семьи

2. Обстановка обыска

3. Поведение самого следователя или самонаблюдение

Выделяют 2 блока психологии обыска:

1. Психология обыскивающего

2. Психология обыскиваемого

Рекомендации для сохранения концентрации внимания:

1. Устраивать перерыв каждые 2 часа работы

2. Мини паузы 2-3 минуты при переходе с одного объекта или группы однородных объектов на другой

3. Не допускать отвлечения внимания

4. Варьировать характер своих действий, поскольку однообразие притупляет восприятию

5. Учитывать, что обыскиваемые делают ставку именно на утомляемости следователя, поэтому нельзя отказываться от исследования большого кол-ва однородных объектов

6. Следователь должен воздерживаться от эмоций, мешающих целеустремлённому поиску. Это могут быть эмоции разочарования

7. Нельзя рассчитывать на лёгкий успех

8. Следователь не должен гнушаться грязной работы, необходимость исследовать предметы культа, вещи ребёнка, вещи больного

9. Нельзя довольствоваться первыми положительными успехами

Психология обыскиваемого.

Важна роль его личности. Выходя на обыск, следователь должен выяснять хотя бы его профессию. Даже черты хар-ра человека могут играть свою роль. Обыскиваемый рассчитывает на:

1. Создание субъективной недоступности

2. Создание объективной недоступности. Использование замаскированных тайников с затруднённым доступом. Задача следователя – обнаружить тайник. Жадный и недоверчивый человек прячет ценности поближе (чтобы проверять, рассматривать ценности), а трусливый и мнительный прячет подальше, чтобы даже если вещь была обнаружена, на него не подумали. Если человек аккуратен, то тайник будет устроен так, что следы его будут тщательно устранены. Если человек ленивый и небрежный, то скорее всего никаких специально изготовленных тайников не будет.

Направление поиска зависит от поведения обыскиваемого. Если человек относится к обыску спокойно, т о это не правда. Это выдаёт сильный внутренний контроль. Поведение человека во многом выдаёт то волнение, которое вызывает у него ход обыска. Необходимо отследить избирательность эмоциональных реакций обыскиваемого, то есть, их связь с отдельными элементами поиска. Группы реакций:

1. Непроизвольная реакция организма (заикание, хрипота, дрожание рук, потливость, изменение цвета лица и так далее)

2. Реактивные действия и состояния, проявляющиеся бессознательно, но поддающиеся контролю

Метод словестной разведки – прежде чем приступить к осмотру объекта, следователь объявляет об этом, наблюдая за обыскиваемым. Словестный раздражитель. Рекомендуется периодически разговаривать с обыскиваемым для изучения его реакции (по голосу, его тембру, дрожанию)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.