Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности восприятия.






1. Зависимость восприятия от прошлого опыта – апперцепция (спортсмен, для которого расстояние важно, то он точнее скажет, на каком расстоянии от него-что-либо находилось; либо сотрудник ГАИ может точнее определить скорость движения). Апперцепция может иметь и негативные последствия (женщина показала, что видела мужчину, который нёс в мешке капусту, потому что слышала капустный скрип; но оказалось, что там была не капуста, а калоши, капусту она услышала потому что была домохозяйкой)

2. Избирательность восприятия – то есть, психическая деятельность направляется на одни объекты и отключается от других.

3. Зависимость восприятия от вида внимания. Внимание произвольное и непроизвольное. Считается, что при произвольном внимании кач-во восприятия улучшается

4. Восприятие зависит от эмоционального состояния свидетеля. Оно может либо повышать, либо ухудшать. Ухудшают кач-во восприятия волнение, страх, испуг

5. Алкогольное или наркотическое опьянение затормаживает восприятие информации, снижает реакцию на внешние воздействия. Нарушается способность воспринимать последовательность событий, расстояние, время

6. Полнота восприятия зависит от его длительности.

7. Состояние свидетеля

8. Восприятие, протекающее в процессе активной деятельности человека является более продуктивным.

9. Влияние на правильность показаний иллюзий восприятия, то есть, искажение восприятия под воздействием объективных свойств воспринимаемых объектов.

 

Запечатление, сохранение, переработка информации.

 

Полнота запечатления информации зависит:

1. От вида запоминания. Запоминание может быть произвольным и непроизвольным. При произвольном запоминании человек стремится запечатлеть ту информацию, которая ему значима. Это продуктивный вид запоминания, поскольку связан с анализом и осмыслением полученного материала.

2. Непроизвольное запоминание – нет цели на сохранение информации.

3. Фиксированная установка – при систематическом повторении действий, их запоминание снижается.

Запоминание зависит от эмоциональной насыщенности объекта. Это может быть предмет (событие), вызывающий или нет эмоции. То, что вызывает эмоциональный отклик. Негативная эмоциональная окраска может тормозить запоминание, ухудшается кач-во запоминания.

Индивидуальные особенности памяти так же влияют на запоминание (скорость запоминания, скорость воспроизведения информации и пр. у многих людей отличаются).

На запоминание так же влияет вид памяти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.