Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия психологии от других наук.






Тема 1.

Предмет и система общей и юридической психологии.

1) Понятие и предмет общей психологии.

2) Предмет и задачи юридической психологии.

3) Психологические явления как предмет общей психологии.

 

Понятие и предмет общей психологии.

Психо – душа.

Психология - наука о душе.

Это наука, изучающая явления не существующие в реальном материальном мире, то есть, психические явления.

Автор термина «психология» - немецкий схоласт Гокрениус 16 век.

Особенность изучаемых явлений – они принадлежат внутреннему миру человека. Внутренний мир человека своеобразен, он отличается не только от внешнего мира, но и от внутренних миров других людей. Внутренний мир – психический мир.

Психика - это субъективный образ объективного мира. Отражение действительности в сознании человека. Психика - это субъективная модель мира.

Психология – это наука, изучающая индивидуальные и групповые психологические явления, их сущность, закономерности формирования и развития, место и роль в деятельности и поведении человека.

Психология – это наука о закономерностях и механизмах психической деятельности людей.

Отличия психологии от других наук.

1. Специфика её предмета. Предмет – психика, сложность предмета обоснована многими факторами. Познание психики бесконечно.

2. Любое познание предполагает наличие субъекта и объекта. В психологии они практически пересекаются. Человек изучает психику и психологию посредством психики, через свою призму.

3. Любая наука изучает закономерности и вырабатывает законы, действующие во всех случаях. В психологии общих законов, действующих при прочих равных во всех случаях нет. Для психологии характерно допущение уникального, неповторимого, необратимого и так далее.

Основной вопрос психологии – это процесс интериаризации – то, как внешнее становится внутренним.

Психология – это наука о психике, изучающая каким образом внешнее воздействие, то есть, отражаемое, переходит во внутреннее психическое отражение и становится регулятором нашей деятельности. Она изучает общие закономерности взаимодействия человека со средой. Задача психологии – познание данных закономерностей.

Система психологии.

1. Естественно-научные основы психики – природа психических явлений, развитие психики, сознания и пр. можно сказать, это физиологическая механика некоторых процессов.

2. Личность и её индивидуально-психологические особенности (темперамент, характер) и эмоционально-волевая сфера личности (чувства и эмоции личности)

3. Деятельность личности – и как трудовая и как деятельность в виде общения (друг с другом, одной личности с коллективном, социумом и пр.)

Психология появилась из философии. Как самостоятельная наука появилась в 19 веке. Психологические знания существовали в об-ве намного ранее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.