Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление миграцией






Основная идея предыдущих глав этой книги заключается в том, что в основу будущего России должно быть положено развитие ев­ропейской части России - самой теплой и самой близкой к важным рынкам части страны. Поддержка добровольного движения насе-


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

ления в этом направлении была бы весьма благоразумным делом для российского правительства. В числе шагов с его стороны могли бы стать наряду с прочими такие мероприятия, как отмена пропи­ски и иных ограничений по постоянному проживанию в городах Европейской России и сосредоточение усилий на других методах принятия мер против неизбежного роста миграции в Москву. Миг­рацией надо управлять, а не ограничивать ее4.

Размышляя о содействии процессу переселения из Сибири, на­до сознавать, что многие из людей, которые хотели бы уехать, слишком бедны для того, чтобы это сделать. Возможности их отъ­езда уменьшаются с ухудшением экономической обстановки в ре­гионе. В идеале, российское правительство могло бы стать спонсо­ром крупномасштабных программ по переселению - подобно тому, как это делалось некоторыми региональными правительствами, например, в Соединенных Штатах5. Однако Россия недостаточно богата, чтобы финансировать массовое переселение, да и населен­ных пунктов со свободными новыми рабочими местами не так уж много. В краткосрочном плане, российское правительство нужда­ется в использовании расширенных международных программ, по­добных проекту Всемирного банка «Реструктуризация Севера». Эти программы должны помочь людям уехать из Сибири в европей­скую часть России, а не просто переехать из наиболее захолустных поселений в более крупные города того же региона. К тому же они должны быть ориентированы на содействие переезду молодых и наиболее деятельных людей (это идет вразрез с современными ме­рами по переселению - например, на Чукотке, где приоритеты от­даны переселению стариков и немощных людей в места, где их де­шевле поддерживать). Частью процесса помощи должно стать еще и предоставление мигрантам государственного пакета социальных гарантий, включая жилищный сертификат переселенца, чтобы по­мочь людям порвать с их неофициальными сетями жизненного обеспечения. Пакет социальных гарантий, подкрепленный под­держкой государства, позволит людям самим принимать решение, оставаться или уезжать из Сибири6.

Помимо всего прочего, российскому правительству нужно бу­дет выработать внятную политику по демографическим вопросам, миграции и иммиграции (легальной и нелегальной). В этом отно­шении у России много проблем, общих с США и другими европей­скими странами, и требующих решения. Она как магнит притяги­вает к себе иммигрантов из менее развитых стран, которые готовы трудиться на низкооплачиваемых, непрофессиональных и мало­престижных рабочих местах, от которых отказываются ее собст­венные граждане. У России есть и свои специфические комплексы


Глава 10. Долой «потёмкинщину»!

проблем, включая вопрос, что же делать с теми иммигрантами, ко­торые недавно переехали в стагнирующие регионы Зауралья? Здесь правительству следовало бы попытаться распорядиться той рабочей силой из Средней Азии, которая сейчас подыскивает себе работу в Сибири. Этих рабочих-иммигрантов надо направлять в жизнеспособные сектора на базе официальных контрактов, а не позволять им самим заполнять постоянно растущие вакансии на отживающих свой век предприятиях, пытающихся таким спосо­бом оставаться на плаву.

Но прежде всего российскую миграционную политику надо привести в соответствие с всеобъемлющей концепцией и видени­ем развития России, а не с желанием оставить все как есть. Пред­лагаемые сегодня законопроекты по миграции основаны на про­екциях 1990-х годов и, следовательно, на иллюзорном взгляде того времени на будущее. Миграционное законодательство необ­ходимо переосмыслить в контексте мобильности населения Рос­сии и демографически «облегченной» Сибири. Как и прочие про­мышленные экономики со взрослым и стареющим населением, Россия будет продолжать нуждаться в импорте рабочей силы для поддержания темпов своего экономического роста. В этом отно­шении Россия могла бы поучиться на опыте других стран и полу­чить возможность внести свой вклад в международные дискус­сии по этому вопросу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.