Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономный подход» к освоению Сибири






Текущий подход к сохранению промышленности и существующе­го распределения рабочей силы в Сибири тоже следует переосмыс­лить. Британский географ Майкл Бредшоу (Michael Bradshaw) рекомендует России избрать «однозначно экономный подход к развитию Сибири и российского Дальнего Востока», при котором людей «заменят» на технологию. Виктор Моут отмечал, что гло­бальная экономика может выжить без Сибири, но «Сибирь в от­рыве от глобальной экономики будет влачить жалкое существова­ние»9. Сегодня сибирские отрасли промышленности смогут выжить только через их интеграцию в глобальную экономику. А для этого требуется адаптация - главным образом из-за демогра­фического кризиса и необходимости содействия миграции из со­предельных с Россией стран региона. Необходимо перейти от ин­тенсивного использования труда к сберегающим труд технологи­ям и к тем отраслям промышленности, которые легко могли бы сократить кадры или использовать труд временных рабочих.

В результате этого в регионе вновь особое значение могут при­обрести добывающая и энергетическая отрасли промышленности, которые будут нуждаться (и привлекать высокими зарплатами) в рабочих со стороны: вахтовым методом и на короткий срок. Как мы уже отмечали, сибирские города создавались или отстраивались в этом регионе, чтобы поставлять рабочую силу для крупных промы­шленных предприятий типа «Норильского никеля». Но уже в 1970-1980-х годах в экспортноориентированных энергетических отраслях промышленности, за исключением обрабатывающих от­раслей, в Западной Сибири затраты стали снижать. Это достига­лось путем использования труда рабочих из импровизированных временных поселений, в то время как их семьи постоянно прожива­ли в отдаленных от них огромными расстояниями «базовых горо­дах» - таких как Омск, Томск, Новосибирск, и Тюмень10. Несмотря на то что в советские времена зарплата в нефтеносных регионах, как, впрочем, и повсеместно в Сибири, была неплохая, совокупные затраты на рабочую силу были сравнительно невелики. Команди­ровки и вахтовый метод считались более эффективными для госу­дарства в плане затрат, чем стабильная, стационарная рабочая си­ла. В начале 1980-х годов в Западной Сибири на долю этой новой мобильной рабочей силы приходилась примерно треть всей числен­ности нефтяников и газовиков11. Такая доля была нормой в россий­ской нефтяной промышленности и сегодня становится повседнев­ностью и в других добывающих отраслях промышленности еще бо­лее отдаленных районов Восточной Сибири и Дальнего Востока


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

(в частности, на золотых приисках в Республике Саха (Якутия), ко­торая больше не может позволить себе содержать и субсидировать маленькие городки, понастроенные вокруг приисков для того, что­бы содержать там рабочую силу на постоянной основе)12.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.