Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные задачи. 3.1. Промывка сырого м-динитробензола водным раствором Na2SO3 удаляет примеси о- и п-динитробензолов






3.1. Промывка сырого м -динитробензола водным раствором Na 2 SO 3 удаляет примеси о- и п -динитробензолов. Почему?

3.2. Предложите продукты и механизмы реакций:

 
 

 


а)

 

 

б)

 

 

в)

 

 

3.3. В каком случае будет наблюдаться большее относительное изменение скорости реакции с пиперидином :

       
   
 
 

 

 


при переходе от к или

 

       
   
 
 

 

 


при переходе от к

 

 

3.4. При гидролизе хлорбензола действием NaOH при 300° образуется фенол 1− С (58%) и фенол 2− С (42%). Рассчитайте, в какой степени реакция протекает по механизму SN 2и через образование дигидробензола.

3.5. 2, 4 - динитрофторбензол с N -метиланилином образует N -метил-2, 4 - динитрофениланилин. Реакция катализируется слабыми основаниями типа ацетат-ион. Реакция соответствующего бромпроизводного происходит быстрее и не катализируется основаниями. Как это объяснить?

3.6. Скорость реакции п - нитрофторбензола с азид-ионом (N 3-) зависит от природы растворителя. Как объяснить следующие величины относительных скоростей: в СН 3 ОН - 1.0, в формамиде - 5.6, в N - метилформамиде - 15.7, в диметилформамиде - 2.4*10-4?

Семинар 13, 14. Нуклеофильное замещение
около насыщенного атома углерода






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.