Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окрестности Таунсендау






Штат Висконсин

Район проведения операции «Сокол»

20: 51

Полковник извлек из кассеты пленку и поднес ее к рефлектору под потолком, чтобы засвети­лась наверняка. В жестком голосе проскакивали даже нотки сочувствия. Непривычные и потому особенно настораживающие.

— Вы только что совершили самую серьез­ную ошибку в своей жизни, агент Малдер, — сказал он. — Вы вторглись туда, где сейчас ко­мандую только я. Я один, и никто, кроме ме­ня!.. — Он спрятал пленку в карман и перешел к стулу, где сидел Малдер, удерживаемый ла­донью охранника. Почти вплотную приблизил крупное безжалостное лицо со шрамом. — Мне все-таки кажется, вы чего-то не договариваете. Напрасно, Малдер. Я прослежу, чтобы вы как следует поплатились за то, что рискнули моими людьми.

Малдер потрогал гудящий затылок.

— С каких это пор простое фотографирова­ние опасно для ваших людей?

— Объясняю, — раздельно сказал полковник Хендерсон. — Вы нарушили карантин, установ­ленный непосредственно правительством США, вошли в запретную зону, где ведутся спасатель­ные работы. Помешали плановому осуществле­нию таких работ. Это уже не шутки, Малдер. Это — федеральное преступление...

— Ах, карантин. Вот как, по-вашему, это на­зывается!..

— Мы пытаемся обуздать экологическую ка­тастрофу, Малдер. Эвакуируем жителей город­ка, обеззараживаем местность. Разумеется, не­обходимы чрезвычайные меры охраны. А вы что думали?

— Что думаю я?

— Да-да, именно вы, Малдер!..

— Я думаю, что привезено и роздано слиш­ком много боевых патронов, чтобы просто за­щищать погубленную природу. И задействовано слишком много частей особого назначения...

— Вы и это уже разнюхали?

— Ваши люди, полковник, чересчур громко докладывают. Учтите на будущее. Впрочем, это, наверное, относится к любой армии мира...

Полковник Хендерсон наклонился вперед и по­ставил ногу на скрипнувшую перекладину стула.

— Запомните, Малдер. То, что здесь проис­ходит, не касается никого. Ни лично вас, ни тех, кто послал вас сюда, ни вашего ФБР, которое чересчур любопытно, ни даже, собственно, пра­вительства Соединенных Штатов. Это касается лишь меня и моих людей! — Он сдвинул брови. В холодных глазах было бешенство, которое не потушить. Малдер никогда не видел полковника так близко. — Я выполняю приказы, агент Малдер. И я выполняю их так, как считаю нужным. Так что предлагаю вам навсегда забыть то, что вы видели здесь, или, так будет вернее, то, что вам показалось.

— Значит, у меня были всего-навсего галлю­цинации?

— Это ради вашего же блага, агент Малдер.

— С каких пор, полковник, вы стали забо­титься о моем благе?

— С этой минуты, Малдер, именно с этой минуты. И учтите: это историческая минута в вашей жизни!

Он разогнулся и пошел к выходу из палат­ки. Малдер, не сдержавшись, крикнул ему вдо­гонку:

— Там, в лесу, настоящая ловушка для прав­ды!.. Солдаты — вооруженные боевыми пат­ронами!.. Подразделения «Альфа», «Дельта», «Омега»!.. Целая свора частей особого назначе­ния. Мы с вами оба прекрасно знаем, что вы скрываете!..

Он попытался вскочить.

Полковник не обернулся.

Жесткая рука охранника усадила Малдера обратно.

— Вы за это ответите!..

Вошли еще двое охранников и молча встали рядом с пленником.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.