Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП.






Дисциплина «Современная политическая карта мира» относится к вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла (Б.1. В.).

Для освоения дисциплины «Современная политическая карта мира» обучающиеся используют знания, умения, навыки, способы деятельности и установки, сформированные в ходе изучения дисциплин «История», «История ХМАО».

Освоение дисциплины «Современная политическая карта мира» является необходимой основой для последующего изучения дисциплин по выбору студентов, а также прохождения практики в области культурно-просветительской деятельности.

4. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

· способен понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; события и процессы экономической истории; место и роль своей страны в истории человечества и в современном мире (ОК-3).

· готовность проявлять расовую, национальную, этническую религиозную толерантность.

5. В результате изучения дисциплины студент должен:

· знать:

─ сущность современных мировых процессов и понимать специфику их проявления на национальном, региональном и глобальном уровнях;

─ принципы формирования и функционирования политических систем ведущих мировых держав;

─ сущность геополитики и основные геополитические концепции;

─ историческую природу и взаимосвязь современных экономических, социокультурных, политико-правовых явлений и процессов;

─ основные процессы, происходящие в идеологическом пространстве современного общества и роль человека в них;

─ актуальные концепции постиндустриального и информационного общества.

· уметь:

─ анализировать современный миропорядок и роль человека в нем;

─ объяснять (интерпретировать) актуальные политико-правовые, экономические, социокультурные явления в контексте процессов современной модернизации, а также процесса становления информационного общества;

─ различать и классифицировать современные политические системы;

─ определять ключевые факторы и основные этапы развития современной системы международных отношений;

─ применять навыки комплексного поиска, анализа и систематизации информации по изучаемым проблемам, использовать для получения информации исторические источники, учебную, научную и справочную литературу, материалы периодической печати и Интернета;

· владеть:

─ приемами критического и самостоятельного мышления, мировоззренческой рефлексии при анализе проблем современной политической истории;

─ способностью соотносить собственные мировоззренческие установки и гражданскую позицию с поведенческими моделями и ценностными ориентациями, сложившимися в современном обществе.

─ средствами конструктивного диалога, толерантного отношения к иным точкам зрения, способностью формулировать и корректировать свою позицию.

6. Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы.

7. Основными формами организации учебного процесса - лекции, семинары и практические занятия. Основные формы самостоятельной работы – анализ литературы, выполнение творческих работ (сочинений, проектов и т.д.), подготовка интеллектуальных игр и т.д.

8. Разработчики: О.А. Милевский, профессор кафедры социально – гуманитарных дисциплин, доктор исторических наук, О.Н. Стафеев, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.