Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние антихолинэстеразных препаратов на изменение параметров ПДЕ






В связи с положительным воздействием антихолинэстеразных препаратов на состояние больных с миастенией в литературе неоднократно обсуждался вопрос об их влиянии на параметры ПДЕ. Всеми авторами, как правило, отмеча­лось увеличение средней длительности и амплитуды ПДЕ после однократного введения соответствующей дозы прозерина (неостигмина).

Однако при проведении специального исследования у 100 больных миасте­нией, никогда не принимавших глюкокортикоидных препаратов, нам удалось выявить более сложные закономерности изменения ПДЕ. Прежде всего, было отмечено, что введение прозерина не у всех больных с миастенией увеличивало силу мышцы. В таких случаях параметры ПДЕ до и после введения прозерина существенно не менялись, число ПДЕ в мышце со значительно умень­шенной длительностью оставалось неизменным, что может служить указанием на наличие у этих больных так называемой «миастенической миопатии». Не наблюдалось существенного изменения средних величин параметров ПДЕ и в клинически непораженных мышцах, где средняя длительность до вве­дения прозерина была нормальной.

В тех случаях, когда сила исследуемой мышцы увеличивалась на 1-2 балла, было выявлено три типа изменения ПДЕ на введение прозерина.

1-й тип — увеличение средней длительности ПДЕ (39% исследованных мышц).

2-й тип — отсутствие изменений средней длительности при нарастании амплитуды ПДЕ (37% исследованных мышц).

3-й тип — еще большее снижение средней длительности ПДЕ, сопровождавшееся увеличением амплитуды некоторых потенциалов.

Сопоставление силы мышц и гистограмм распределения ПДЕ по длитель­ности до и после введения прозерина позволило установить, что увеличе­ние длительности и амплитуды ПДЕ (первый и второй типы), сочетающееся с нарастанием мышечной силы, связано с разблокированием определенного количества исходно заблокированных мышечных волокон в двигательных еди­ницах. Причем отсутствие полифазии в потенциалах позволяет предположить, что заблокированными являются самые дистальные мышечные волокна.

Уменьшение средней длительности ПДЕ (третий тип) связано с появлением после введения прозерина определенного количества потенциалов резко сниженной длительности, которых до введения прозерина в мышце не наблюда­лось, их пропорция в общем количестве зарегистрированных ПДЕ возросла, что привело к уменьшению величины средней длительности ПДЕ. Последнее может подтвердить высказанное мнение некоторых авторов о том, что при ми­астении могут быть заблокированы не только мышечные волокна, но и отдель­ные двигательные единицы, которые могут частично разблокироваться после введения прозерина и генерировать потенциалы уменьшенной длительности, которые включаются в двигательный акт и увеличивают силу мышцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.