Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологические тесты в диагностике миастении






Фармакологические тесты, используемые в диагностике миастении, можно разделить на две основные группы — блокирующие и улучшающие нервно­мышечную передачу.

Ацетилхолин (АХ) и его аналоги сами могут блокировать нервно-мышечное проведение, если они воздействуют на постсинаптическую мембрану в больших концентрациях в течение продолжительного времени. Однако быстрый гидро­лиз АХ предупреждает развитие десенсибилизационного блока. Вместе с тем существует ряд соединений, которые специфически блокируют активирующее действие АХ в нервно-мышечном синапсе, но сами не являются холинэргическими агонистами. Примером таких соединений являются курареподобные вещества, которые связываются с АХР в точке взаимодействия медиатора. Курареподобные вещества не активируют рецептор и не генерируют ПКП, однако их присутствие препят­ствует последующему взаимодействию АХ с АХР, тем самым блокируя нервно­-мышечную передачу. К курареподобным препаратам относятся d-тубокурарин, панкурониум, флакседил, ардуан и др.

Искусственная блокада АХР снижает уровень надежности передачи возбуждения с нерва на мышцу таким же образом, как он снижается при миасте­нии. Если концентрации препарата достаточно, чтобы блокировать большое число АХР, можно получить экспериментальную модель, воспроизводящую электрофизиологические характеристики миастении. Поскольку сниже­ние фактора надежности при миастении обусловлено уменьшением числа АХР и нарушением геометрии синаптической щели, дополнительная блокада ча­сти АХР курареподобными препаратами достигается меньшей концентрацией вещества, чем у здоровых лиц. Подобная гиперчувствительность больных с миастенией к введению этих препаратов и лежит в основе диагностического кураре-теста.

Генерализованная проба с d-тубокурарином

Схема предусматривает внутривенное введение препарата каждые 2 мин в количестве 1/80 от нормальной кураризирующей дозы (3 мг на 16 кг массы тела). Предварительно проводится клиническое тестирование силы определенных мышечных групп. Непосредственно перед введением каждой следующей порции (1 /80 дозы) вновь определяется сила мышц. Указанную процедуру проводят до тех пор, пока не будет введена 1/10 нормальной кураризирующей дозы (8 введений с ин­тервалом 2 мин) или до появления несомненных клинических признаков снижения мышечной силы. Пробу завершают введением 0, 5 мг атропина и 2, 0 мл 0, 05% рас­твора прозерина.

Генерализованная проба с введением кураре для больных с миастенией, имеющих повышенную чувствительность к курареподобным препаратам, сопряжена с определенным риском развития дыхательных нарушений. Такая проба может быть проведена только в условиях реанимационного отделения в присутствии анестезиолога, готового провести интубацию пациента, если в этом возникнет необходимость. Именно эти факторы, а также трудности объективной оценки изменения силы мышц привели к тому, что генерализованная проба с введением кураре не получила широкого распространения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.