Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 11С






 

Больная С, 62 лет.обратилась в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на полное отсутствие чубов, затрудненный прием пищи, изменение речи.

Из анамнеза: Зубы удалены в течение последних 7 лет в связи с их подвижностью. Ранее протезировалась шинирующими несъемными и съемными конструкциями. Два месяца назад были удалены 43/33, служившие опорными зубами для частичного съемного пластиночного протеза.

ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

Конфигурация лица изменена за счет изменения высоты нижней трети лица. Носо-губные и подбородочная складки резко выражены, углы рта опущены. При осмотре полости рта:

 

                               
                               
                               

 

На всём протяжении альвеолярного отростка верхней челюсти умеренно выражена атрофия, на нижней челюсти атрофия альвеолярного отростка в боковых отделах резко выражена при выраженном альвеолярном отростке в переднем отделе. Слизистая оболочка в области луно к ранее удаленных 43, 42, 41, 31, 32.33 зубов подвижная, легко смещается при незначительном давлении.

 

1. Сформулируйте развернутый клинический диагноз.

2. Какой должна быть тактика врача при получении отгисков у данной пациентки?

3. Методика снятия дифференцированного функционального оттиска.

4. Причины формирования «болтающегося гребня»?

 

 

Зам. председателя ГАК к.м.н., доцент Н.К. Кузнецова

 


 

Пензенский государственный университет

Медицинский институт

Специальность “Стоматология”

Итоговый междисциплинарный экзамен

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.