Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4С






 
 

Больная К., 44 лет, обратилась к врачу стоматологу-ортопеду с жалобами на привкус металла в полости рта, жжение слизистой оболочки в области протезов. Из анамнеза: у па­циентки имеется склонность к аллергическим реакциям. Зубы удалены по причине ослож­ненного кариеса. Протезировалась 3 года назад.

ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

Конфигурация лица не изменена, носогубные и подбородочная складки выражены умеренно. Открывание рта свободное в полном объёме. Зубная формула:

 

          К К К И И К     К    
                               
К     К К   К                  

 

Дефекты зубов и зубных рядов восстановлены металлическими штампованными ко­ронками, штампованно-паяным мостовидным протезом и бюгельными протезами с удержи­вающими кламмерами. Металлические штампованные коронки, штампованно-паяный мос-товидный протез и каркасы бюгельных протезов покрыты нитрид-титановым напылением. При измерении микротоков выявлены сильные гальванические токи в полости рта.

1. Консультации, каких профильных специалистов необходима?

2. Сформулируйте развернутый клинический диагноз.

3. Какой должна быть тактика стоматолога при данной патологии?

4. Укажите этиологические факторы данного заболевания?

 

 

Зам. председателя ГАК к.м.н., доцент Х.Х. Мухаев

 

 

Пензенский государственный университет

Медицинский институт

Специальность “Стоматология”

Итоговый междисциплинарный экзамен

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.