Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 6С






 

В клинику ортопедической стоматологии обратился больной П., 65 л. с жалобами на затрудненное пользование полными съемными протезами, быстро утомляемость при приеме пищи и разговоре.

       
 
   
 

Из анамнеза: Два месяца назад больному были изготовлены полные съемные пластиночные протезы на верхнюю и нижнюю челюсти.

ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

У пациента отмечается удивленное выражение лица. Носогубные и подбородочная складки сглажены. При наложении протезов высота нижнего отдела лица в положении центрального соотношения челюстей превышает высоту нижней трети лица в положении относительного физиологического покоя на 2-3 мм., губы смыкаются с напряжением. В полости рта:

 

                               
                               
                               

 

Альвеолярный отросток верхней челюсти умеренно атрофирован, свод неба и верхнечелюстные бугры умеренно выражены. Определяется слабо выраженный торус. Переходная складка средней глубины. Альвеолярный отросток нижней челюсти резко и равномерно атрофирован. Слизистая оболочка протезного ложа на нижней челюсти слабо гиперемирована, умеренно податлива и увлажнена.

1. Сформулируйте развернутый клинический диагноз.

2. Определите тактику врача.

3. Дайте классификацию функциональных оттисков.

4. Расскажите пробы Гербста для припасовки индивидуальной ложки на верхнюю
челюсть.

 

Зам. председателя ГАК к.м.н., доцент Х.Х. Мухаев

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.