Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 20С






 
 

Больной Т., 42 лет, обратился в стоматологическую поликлинику с жалобами на боли передней группы зубов от температурных раздражителей, уменьшение формы коронок зубов из-за убыли твердых тканей, эстетический дефект в области передних зубов.

Из анамнеза: больной стал замечать изменение формы коронок (стирание) около 3 лет назад, постепенно стирание увеличивалось, но больной обратился за стоматологической помощью только при появлении чувствительности к температурным раздражителям. При опросе было выяснено, что больной Т. в течение 10 лет работал на кислотном предприятии.

ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

Конфигурация лица изменена, за счет снижения высоты нижней трети лица, носогубные и подбородочная складки умеренно выражены. Открывание рта свободное в полном объеме. В полости рта: прикус ортогнатический, с глубоким резцовым перекрытием, зубная формула:

 

                               
                               
                          П    

 

Наблюдается неравномерное укорочение от 1/3 до 2/3 длины коронок боковых зубов. На окклюзионных поверхностях боковых зубов фасетки стирания блюдцеобразной формы, поверхность их гладкая плотная. Передние зубы верхней челюсти истерты с небной стороны, зубы нижней челюсти - с вестибулярной. Зондирование болезненно по эмаледентинному соединению, перкуссия отрицательная, термотестположительный. При смыкании степень перекрытия передних зубов соответствует 2/3 коронок нижних резцов. На передних зубах просвечивает пульпа зуба.

 

1. Сформулируйте развернутый клинический диагноз.

2. Составьте план лечения.

3. Расскажите классификацию повышеннойстираемости твердых тканей зубов.

4. Патогенез повышеннойстираемости твердых тканей зубов.

 

Зам. председателя ГАК к.м.н., доцент Н.К.Кузнецова






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.