Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономических классификаций. Классификационные единицы СНС.






Классификация – это особый вид группировок, когда сложная совокупность распределяется на части или однородные группы по качественным признакам.

Экономические классификации дают возможность формирования статистических показателей и проведения сравнительного анализа разноуровневых совокупностей в динамике. К ним относится классификации видов деятельности по отраслям производства, секторная классификация институциональных единиц, классификации налогов и субсидий, форм собственности, уровней управления и др.

Наиболее важное значение имеют отраслевая и секторная классификации.

1. По технологическому признаку экономические единицы объединяются в отрасли. Под отраслью понимается совокупность производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид деятельности.

2. По признаку рыночных отношений экономические единицы, именуемые институциональными, объединяются в секторы рыночной экономики.

Экономические единицы, лежащие в основе отраслевых классификаций изучаются посредством Международной стандартной отраслевой классификации(МСОК) всех видов экономической деятельности.

В МСОК используются такие классификационные единицы, как предприятие, единица вида деятельности, местная единица и заведение.

Предприятие – институциональной единицы как производителя товаров и услуг. Однако предприятия могут иметь несколько видов деятельности.

Единица, однородная по составу и характеру своей деятельности без привязки к географической территории, называется единицей вида деятельности.

Местная единица – это совокупность видов деятельности, осуществляемых предприятием в одном географическом районе, т. е. эта единица однородна по местоположению. Виды деятельности могут быть разные.

Заведение – это единица, однородная по экономической деятельности и местоположению; это предприятие или часть предприятия, занятые одним видом деятельности в одном месте.

В основе секторной классификации лежит специальная классификационная единица, получившая название институциональной единицы.

Институциональная единица – такая экономическая единица, которая владеет активами, принимает обязательства, имеет право ведения хозяйственной деятельности, ведет полный набор бухгалтерских счетов и несет ответственность по своим обязательствам.

Признаками институциональной единицы могут обладать юридические лица и отдельные лица или группы лиц, объединенные для совместного ведения домашнего хозяйства.

Домашние хозяйства относятся к самостоятельным субъектам хозяйствования в международной практике вследствие того, что, во-первых, доходы или часть их, получаемые отдельными членами, передаются в совместное пользование; во-вторых, организация расходов, их учет и накопление производятся коллективно.

Юридические лица – институциональные единицы представлены корпорациями и квазикорпорациями, органами государственного управления и некоммерческими учреждениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.