Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексы переменного и постоянного состава, индекс структурных сдвигов.






Индекс – обобщающий относительный показатель, используемый для характеристики изменения во времени или пространстве таких совокупностей, элементы которых не поддаются суммированию.

В ряде случаев приходится изучать динамику общественных явлений выражаемых при помощи средних величин. На среднюю величину влияет два фактора: размеры вариант , частота или частость.

Изучение совместного влияния факторов осуществляется при помощи взаимосвязанных индексов. Эти индексы можно назвать системой индексов среднего уровня качественного показателя. К ним относятся: индекс переменного, постоянного состава, структурных сдвигов.

1) индекс переменного состава: . Характеризует изменение средней цены в отчетном периоде по сравнению с базисным под влиянием двух факторов: изменения цены, объема продаж. Изменение объема продаж может быть вызвано изменением в соотношении между дорогими и дешевыми товарами, продаж на организационном и неорганизационном рынке, по сортам реальных изделий, по сезонам года.

2) индекс постоянного состава: . характеризует изменение средней цены под влиянием первого фактора.

3) индекс структурных сдвигов: . Характеризует изменение средней цены под влиянием второго фактора в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Взаимосвязь:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.