Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки ВВП в постоянных ценах.






Для изучения динамики ВВП используются сводные индексы в текущих и постоянных ценах.

1) в текущих ценах: .

Абсолютное изменение стоимости ВВП за счет 2ух факторов: изменения количества произведенных продуктов и услуг, изменения цены. .

2) в постоянных ценах: характеризует изменение ВВП за счет количества произведенных товаров и услуг. Индекс может быть построен по типу индекса физического объема Ласпейреса и Пааше.

а)Ласпейреса: . б)Пааше: .

Разность между числителем и знаменателем этих индексов дает абсолютное изменение стоимости ВВП за счет изменения количества произведенных товаров и услуг.

Для характеристики динамики цен на продукты и услуги используются индексы цен.

а)Ласпейреса: . б)Пааше: .

Разность между числителем и знаменателем этих индексов дает абсолютное изменение стоимости ВВП за счет изменения цен на продукты и услуги. , . Тогда индекс цен (дефлятор) можно исчислить: .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.