Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базисные и цепные индексы, взаимосвязь между ними.






Индекс – обобщающий относительный показатель, используемый для характеристики изменения во времени или пространстве таких совокупностей, элементы которых не поддаются суммированию.

 

Расчет цепных и базисных индивидуальных индексов не отличается от расчета цепных и базисных коэффициентов роста:

а)цепные: , . б)базисные: , .

При построении общих индексов цепных и базисных необходимо учитывать следующее: 1)цепные общие индексы отражают изменение индексной величины в отчетном периоде по сравнению с предыдущим примыкающим к отчетному. 2)базисные общие индексы отражают изменение индексной величины в отчетном периоде по сравнению с периодом принимаемым за базу сравнения.

Правило подбора веса: 1)общие индексы цен: а)цепные: , . б)базисные: , .

2)общие индексы физического объема: а)цепные: , . б)базисные: , .

Индексы с переменными весами – индексы в которых вес меняется от периода к периоду. (индексы качественных показателе / индекс цен).

Индексы с постоянными весами – индексы, вес которых остается неизменным на уровне периода принятого за базу сравнения (индексы объемных показателей / индекс физического объема).

Взаимосвязь: произведение индивидуальных цепных индексов равно базисному индексу, а частное от деления базисных индивидуальных индексов дает промежуточный цепной индивидуальный индекс. Эта взаимосвязь действует в отношении общих индексов с постоянными весами.

39.Корреляционные связи, особенности и формы.

Корреляционные связи – при которых одному значению факторного признака соответствует множество значений результативного признака и наоборот, один результат может зависеть от ряда признаков. Они могут быть прямыми и обратными. Прямые – при которых с увеличением или уменьшением факторного признака соответственно увеличивается или снижается результативный признак. Обратные – при которых с ростом факторного признака снижается результативный и наоборот.

По форме корреляционные связи могут быть прямолинейные и криволинейные. При прямолинейных связях результативный признак изменяется пропорционально изменению факторного. При криволинейных связях факторный признак изменяется неравномерно результативному признаку.

Формы связей можно выявить графическим методом, методом абсолютных разностей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.