Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция с перманганатом калия






В раствор 0, 1г вещества в 2мл воды или ацетона прибавляют по каплям 2%-ный раствор KMnO4. При этом выпадает бурый осадок MnO2.

Ι Ι Гидроксильная группа

Среди оксипроизводных следует различать одноатомные и многоатомные спирты и фенолы.

1. Одноатомные спирты. Чтобы установить, какой спирт -первичный, вторичный или третичный – используют пробу Лукаса.

К 0, 5 мл анализируемого спирта добавляют 3 мл реактива Лукаса, смесь взбалтывают и оставляют, стоять 1-2мин. Если спирт первичный, раствор остается прозрачным, если вторичный- произойдет помутнение жидкости, если третичный- на дне образуется маслянистый слой алкилгалогенида.

2. Многоатомные спирты. Их можно обнаружить по способности растворять свежее приготовленную гидроокись меди (Ι Ι) с образованием темно-голубых растворов комплексных соединений меди хелатного типа (гликолятов, глицератов и т.д.):

В пробирку наливают 10 капель 0, 2 н раствора сульфата меди и 1мл 0, 2 н раствора гидроксида натрия. К смеси быстро добавляют 3 капли исследуемого раствора. Если в нем присутствует полиатомный спирт, то выпавший голубой осадок гидроксида меди (Ι Ι) растворяется, и раствор принимает интенсивную синюю окраску.

3. Фенолы. Реакция с хлорным железом характерна фенолам, но не проявляется в случае спиртов.

 

Растворяют 1 каплю (1 кристалл) вещества в 2мл этанола и добавляют 2 капли 0, 1 н раствора FeCl3. Появление окраски от синего до фиолетового указывает на присутствие фенола.

 

 

Ι Ι Ι Карбонильная группа

1. Реакция с 2, 4-динитрофенилгидразином. Наиболее общая реакция на альдегиды и кетоны -образование 2, 4-динитрофенилгидразонов (или фенилгидрозонов, или n-нитрофенилгидразонов):

 

 

В пробирку к 5 каплям раствора 2, 4-динитрофенилгидразина добавляют раствор 5 капель исследуемого вещества в 2мл этанола. Смесь при необходимости нагревают на кипящей водяной бане в течении 1 мин и охлаждают. 2, 4-динитрофенилгидразон выпадает в виде желто-оранжнвых кристаллов.

2.Реакция Толленса (реакция серебряного зеркала). Все альдегиды восстанавливают аммиачный раствор оксида серебра:

AgNO3+NaOH+2NH4OH [Ag(NH3)2]OH+NaNO3+2H2O

Описание анализа смотреть опыт 6.1 (стр. 40).

Ι V Карбоксильная группа

1.Кислая реакция водного раствора. pH7 устанавливается с помощью универсального индикатора. Следует однако помнить, что кислую реакцию могут показывать не только карбоновые кислоты, содержащие карбоксильную группу, но и другие органические соединения, не содержащие ее, но имеющие «кислый водород»- сульфокислоты, тиофены, нитрофенолы.

2.Реакция с бикарбонатом натрия. Карбоновые кислоты вытесняют из бикарбонатов двуокись углевода:

RCOOH+NaHCO3 R-COONa+H2O+CO2

В пробирку наливают 1 мл насыщенного раствора NaHCO3 и 2 капли исследуемого вещества. При наличии кислоты выделяется углекислый газ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.