Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разметка механизма






 

Разметка механизма представляет собой механизм в двенадцати положениях в определенные моменты времени. Разметка механизма строится на основе исходных данных. При построении разметки главной задачей является сохранение пропорций размеров звеньев и общей конструкции механизма.

Для построения разметки необходимо вычислить масштабный коэффициент, который позволяет выдержать все пропорции и связать реальные размеры механизма с размерами, использованными в графической части. Под масштабным коэффициентом понимают отношения реального размера механизма (выражается в метрах) к размеру на листе в графической части (выражается в миллиметрах).

Найдем значение масштабного коэффициента, используя действительный размер кривошипа, равный 0, 5 м, и размер кривошипа на листе в графической части, который примят 60 мм

,

где действительная длина кривошипа, длина отрезка, в котором удобно изобразить на чертеже.

.

Пользуясь полученным масштабным коэффициентом, рассчитаем остальные размеры звеньев механизма.

Результаты вычислений представлены в таблице 1.

Таблица 1

    е lOA lAB lAS2
Действительная длина м +0, 270 0, 500 1, 990 0, 930
Длина на чертеже мм 32, 53      

Определение крайних положений механизма.

Крайними называется положения, в которых скорость выходного звена равна нулю, т.е. оно меняет направление вращения, таких положений два.

Чтобы найти крайнее положение, определим сумму длин звеньев АО+АВ и из точки О делаем засечку раствором циркуля (АО+АВ) на траектории движения ползуна тт это точка , чтобы найти соответствующее положение механизма нужно из точки О раствором циркуля ОА провести окружность, затем точку О соединить с и найти точку пересечения прямой О с окружностью, это точка .

Аналогично находится второе крайнее положение, раствор циркуля равен (АВ –АО).

На каждом положении шатуна определяем S (центр масс) и соединяем точки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.