Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус нотариуса в Российской Федерации






 

Согласно ст. 2 Основ, нотариальной деятельностью вправе заниматься граждане РФ, которые:

1.имеют высшее юридическое образование,

2. прошли стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой,

3. сдали квалификационный экзамен,

4. получили лицензию на право нотариальной деятельности.

Для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, срок стажировки может быть сокращен совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты субъекта, но не должен составлять менее шести месяцев.

Квалификационный экзамен у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью, принимает, как уже было сказано, квалификационная комиссия. Если лицо, претендующее на получение лицензии, успешно сдало квалификационный экзамен, органы юстиции субъекта в течение одного месяца выдают лицензию на право нотариальной деятельности. Если гражданин, получивший лицензию, не приступил к работе в должности нотариуса в течение трех лет, то он допускается к должности нотариуса только после повторного экзамена. За выдачу лицензии установлен сбор в размере пятикратного минимального размера оплаты труда. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в общем порядке в суд.

В отличие от адвокатов, для которых получение соответствующего статуса служит началом адвокатской деятельности, для нотариуса получение лицензии не приводит к тому, что кандидат, успешно сдавший экзамен, становится нотариусом. Для этого он должен быть назначен на должность и наделен полномочиями в установленном законом порядке. Наделение нотариуса полномочиями осуществляется следующим образом.

Нотариус осуществляет свою деятельность в пределах нотариального округа, территория которого устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением субъектам РФ. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города. В каждом нотариальном округе существует определенное (ограниченное) количество должностей нотариуса (как частнопрактикующих, так и государственных). Количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется ежегодно органом юстиции совместно с нотариальной палатой субъекта[97]. В случае появления вакантной должности нотариуса либо создания дополнительных должностей лица, имеющие лицензию на право нотариальной деятельности, на конкурсной основе замещают эту должность. При этом создается специальная конкурсная комиссия, в состав которой входят сотрудники органов юстиции и представители нотариальной палаты субъекта РФ. Кандидат, прошедший конкурсный отбор, наделяется полномочиями приказом Минюста РФ или - по его поручению - органом юстиции субъекта.

 

Увольнение нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, производится в соответствии с законодательством РФ о труде. При этом лицензия на право заниматься нотариальной деятельность у такого лица сохраняется, поскольку лишить его лицензии можно только в судебном порядке.

Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях, предусмотренных ст. 12 Основ, а именно в случае:

1. осуждения его за совершение умышленного преступления после вступления приговора в законную силу;

2. ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном порядке;

3. по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случаях невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, предусмотренных законодательными актами РФ.

Нотариус, впервые назначенный на должность, приносит присягу, текст которой приведен в ст. 14 Основ. Законодательством субъектов РФ может быть предусмотрен иной текст присяги.

 

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют одинаковые права и несут одинаковые обязанности.

В соответствии со ст. 15 Основ нотариус имеет право:

1. совершать предусмотренные Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством РФ или международными договорами;

2. составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

3. истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Законодательством субъектов РФ нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

Согласно ст. 16 Основ нотариус обязан:

1. оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред;

2. хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Однако суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если в отношении его возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия;

3. отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам;

4. в случаях, предусмотренных законодательством РФ, представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

 

Контроль деятельности нотариуса осуществляется по следующим направлениям.

1. Судебный контроль за совершением нотариальных действий. В судебном порядке могут быть обжалованы отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия (ст. 33 Основ).

2. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей. Такой контроль в отношении нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы ФРС РФ, а в отношении нотариусов, занимающихся частной практикой – нотариальные палаты (ч.1 ст. 34 Основ).

3. Контроль соблюдения налогового законодательства. Он осуществляется налоговыми органами РФ (ч.2 ст. 34 Основ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.