Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление проектов сделки или иного документа.






Разъяснение участником сути и правовых последствий нотариального действия.

Следующие этапы – обязательные.

6. Собственно совершение нотариального действия – то есть составление необходимых документов. Как правило, совершение нотариального действия фиксируется составлением удостоверительной надписи или свидетельства. Некоторые нотариальные действия могут оформляться другими документами: актами, протоколами и т.д.

Оплата и регистрация нотариального действия.

 

Нотариус отказывается от совершения нотариального действия, если:

1. совершение такого действия противоречит закону;

2. действие подлежит совершению другим нотариусом;

3. с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

4. сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

5. сделка не соответствует требованиям закона;

6. документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

 

По просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, нотариус должен изложить в письменной форме причины отказа и разъяснить порядок его обжалования.

 

Нотариусы могут участвовать в работе государственной системы бесплатной юридической помощи исходя из своих полномочий путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий в порядке, установленном законодательством РФ о нотариате. Кроме того, ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предусматривает также возможность создания нотариусами и нотариальными палатами негосударственных центров бесплатной юридической помощи[100].

Частная детективная и охранная деятельность

Понятие и общая характеристика частной детективной и охранной деятельности

 

Частная детективная и охранная деятельность в РФ представляет собой оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими специальное разрешение (лицензию) ОВД, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Основным содержанием данной деятельности являются услуги частных детективов и охранных предприятий, направленные на защиту жизни и здоровья граждан, охрану имущества собственников, обеспечение порядка, поиск без вести пропавших лиц и другие подобные виды услуг.

Правовой основой частной детективной и охранной деятельности в РФ являются Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 г. (ред. от 03.12.2011), другие законодательные акты и акты Правительства РФ, других органов исполнительной власти, в первую очередь нормативные акты МВД РФ, на которое возложено осуществление контроля частной детективной и охранной деятельности в РФ.

Частная детективная и охранная деятельность обладает специфическими признаками, позволяющими разграничивать ее с иными видами правоохранительной деятельности. К ним относятся следующие:

1. Эта деятельность по своему характеру является предпринимательской; она осуществляется на возмездной, коммерческой основе и рассчитана на получение прибыли теми лицами и предприятиями, которые ее осуществляют.

2. Эта деятельность лицензируемая, то есть ее имеют право осуществлять только такие лица и предприятия, которые получили специальное разрешение (лицензию) ОВД и прошли государственную регистрацию.

3. Эта деятельность рассчитана на оказание индивидуально определенным клиентам - физическим и юридическим лицам.

Клиентами частных детективов и охранных предприятий могут быть отдельные граждане, а также предприятия, учреждения, организации любой организационно-правовой формы (государственные, частные, коммерческие, общественные и т.д.). Обязательным условием осуществления этой специфической деятельности является предварительное заключение между частным детективом или охранным предприятием и клиентом письменного договора. В договоре отражаются сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг, срок их оказания, стоимость услуг или порядок ее определения[101].

4. На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, правовой статус работников государственных правоохранительных органов не распространяется.

5. Закон особо оговаривает, что граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено[102].

6. В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять огнестрельное оружие и специальные средства только в случаях и порядке, предусмотренных Законом «О частной детективной и охранной деятельности» (см. Раздел V. «Применение специальных средств и огнестрельного оружия при осуществлении частной детективной и охранной деятельности») Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством РФ.

 

Кроме того, необходимо отметить, что детективная и охранная деятельность должна быть основным видом занятий частного детектива и охранника, совмещение ее с государственной службой, службой в органах местного самоуправления либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях не разрешается.

 

Рассмотрим подробнее порядок лицензирования частной детективной и охранной деятельности.

Выдача лицензии на частную сыскную деятельность осуществляется подразделениями лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью соответствующего территориального органа внутренних дел.

Лицензии выдаются гражданам Российской Федерации, которые удовлетворяют определенным квалификационным требованиям. Так, для получения лицензии частного детектива необходимо:

1. быть не моложе 21 года;

2. иметь соответствующую подготовку: юридическое образование (не обязательно высшее); или стаж работы в оперативных либо следственных подразделениях не менее трех лет; или пройти профессиональную подготовку для работы в качестве частного детектива.

 

Для получения лицензии частного охранника необходимо:

1. быть не моложе 18 лет;

2. пройти специальную подготовку для работы в качестве охранника;

3. сдать квалификационный экзамен.

 

Существует целый ряд ограничений, на основании которых орган внутренних дел отказывает в выдаче лицензия. Эти ограничения касаются следующих категорий граждан:

1. состоящих на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

2. имеющих судимость за совершение умышленного преступления;

3. которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

4. уволенных с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям, а для частных охранников – уволенных за грубые дисциплинарные нарушения, если после такого досрочного прекращения полномочий или увольнения прошло менее трех лет;

5. бывшим работникам правоохранительных органов, осуществлявшим контроль за частной детективной и охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел один год;

6. в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством РФ, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности;

7. которые не прошли обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. не предъявившим необходимые документы;

8. страдающим рядом заболеваний общефизического характера (хронические, часто обостряющиеся заболевания кожи, отсутствие конечности и т.д.).

На лиц, претендующих на получение статуса частного охранника, распространяются дополнительные ограничения. Так, не выдаются лицензии лицам, у которых удостоверение частного охранника было аннулировано органом внутренних дел и после принятия решения об аннулировании прошло менее года.

 

Лицам, удовлетворяющим указанным требованиям, выдается соответствующая лицензия и удостоверение – частного детектива или частного охранника. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действительна на всей территории Российской Федерации. Порядок лицензирования частной детективной и охранной деятельности определяется Правительством РФ[103].

Лицензия может продлеваться неограниченное число раз, но только после повышения квалификации в образовательных учреждениях по подготовке или переподготовке частных детективов и охранников.

Лицензия может быть приостановлена в случаях, если выявлены неоднократные либо грубые нарушения требований законов, регламентирующих негосударственную (частную) охранную или сыскную (детективную) деятельность, правил оборота оружия и специальных средств. В случае неустранения в установленный срок нарушений лицензионных требований и условий соответствующий орган внутренних дел принимает меры по аннулированию лицензии в установленном порядке.

Если орган внутренних дел принимает решение об отказе в выдачи лицензии, он обязан письменно уведомить об этом гражданина или объединение с указанием мотивов отказа. Это решение может быть, обжаловано в вышестоящий орган внутренних дел или в суд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.