Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация адвокатской деятельности






Основная цель создания адвокатуры – организация адвокатской деятельности. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию [88].

Оказывая юридическую помощь, адвокат:

1. дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;

2. составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

3. представляет интересы доверителя в конституционном, гражданском, арбитражном, административном и уголовном судопроизводстве, в разбирательстве дел в иных судебных органах и органах разрешения конфликтов;

4. участвует в качестве защитника в уголовном процессе и производстве по делам об административных правонарушениях;

5. представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях как в РФ, так и за рубежом (если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами РФ).

 

Согласно действующему законодательству, адвокатская деятельность может осуществляться в конкретных, определяемых ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» организационных формах. К указанным формам адвокатской деятельности (формам адвокатских образований) относятся[89]:

1. адвокатский кабинет,

2. коллегия адвокатов,

3. адвокатское бюро

4. юридическая консультация.

Адвокат вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности.

Адвокатский кабинет. Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.

 

Коллегия адвокатов. Два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов. Коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора. Необходимо учитывать, что в коллегии адвокаты объединяют материальные, финансовые и иные ресурсы, работают при этом они индивидуально, то есть клиент, обратившийся в коллегию адвокатов, заключает договор об оказании юридических услуг с отдельным адвокатом, а не с бюро в целом.

Адвокатское бюро. Два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро. Адвокаты, учредившие адвокатское бюро, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. По партнерскому договору адвокаты - партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров, то есть, в отличие от коллегии адвокатов, партнеры работают совместно. Клиент, обратившийся в бюро, заключает договор со всем бюро в целом, и работать над его делом будут те адвокаты – члены адвокатского бюро, которым это поручит руководить бюро (старший партнер).

Юридическая консультация. В случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных па территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата по представлению органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ учреждает юридическую консультацию.

Юридическая консультация является некоммерческой организацией, созданной в форме учреждения. Вопросы создания, реорганизации, преобразования, ликвидации и деятельности юридической консультации регулируются Гражданским кодексом РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях» и ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Собрание (конференция) адвокатов ежегодно определяет размер вознаграждения, выплачиваемого адвокатской палатой адвокату, направляемому для работы в юридической консультации, а также смету расходов на содержание юридической консультации.

Отношения адвоката с клиентом регулируются соглашением об оказании юридической помощи, которое заключается в простой письменной форме и представляет собой либо договором поручения, либо договором о возмездном оказании услуг.

Договор поручения заключается в случаях, когда адвокат:

1. выступает в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях;

2. представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах иностранных государств и международных организаций;

3. представляет интересы доверителя в отношениях с физическими лицами.

Договор возмездного оказания услуг заключается во всех остальных случаях.

Договор определяет взаимоотношения адвоката и клиента, но не адвоката и соответствующих должностных лиц. В подавляющем большинстве случаев договора недостаточно для подтверждения права адвоката на вступление в дело. Для этого требуется дополнительный документ, а именно ордер или доверенность (а в некоторых случаях – и ордер, и доверенность).

Ордер является основанием для оказания юридической помощи только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Ордер - это «письменное предписание, распоряжение или документ на выдачу, получение, осуществление чего-либо»[90]. Ордер подтверждает право адвоката участвовать:

1. в уголовном процессе в качестве защитника (на любой его стадии). При этом на каждой стали процесса (предварительное следствие, суд первой инстанции, суд второй инстанции и т.д.) требуется отдельный ордер;

2. в качествепредставителя физического лицав гражданском судопроизводстве[91];

3. в качестве защитника по делам об административных правонарушениях[92].

Во всех иных случаях требуется доверенность (например, если адвокат представляет юридическое лицо в гражданском процессе, частного предпринимателя в арбитражном процессе, свидетеля в уголовном процессе).

Одновременно ордер и доверенность могут потребоваться в гражданском или арбитражном процессе случаях, когда адвокат от лица доверителя предполагает осуществлять действия, который могут иметь значимые материальные последствия. Например, если предполагается заключение мирового соглашения, отказ от претензий, изменение суммы иска и т.д.

Гонорар адвоката определяется по соглашению между адвокатом и клиентом. Размер гонорара зависит от многих факторов: сложности дела, репутации адвоката, уровня доходов клиента, сложившейся практики и т.д.

Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета.

Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам РФ, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1. истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2. ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3. гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4. гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Кроме того, адвокаты могут принимать участие в деятельности государственной системы оказания бесплатной юридической помощи. Такое участие организуют адвокатские палаты субъекта РФ. Для этого адвокатская палата ежегодно не позднее 15 ноября направляет в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (орган юстиции) список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, а также адвокатских образований, в которых адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность. Ежегодно не позднее 31 декабря списки адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, размещаются в средствах массовой информации и в сети «Интернет».

Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь на основании соглашения, заключаемого в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». О проделанной работе они отчитываются перед адвокатской палатой, которая, в свою очередь, направляет в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ ежегодный доклад и сводный отчет об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи[93].

Размер, порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание такой помощи определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предусматривает также возможность создания адвокатами, адвокатскими образованиями, адвокатскими палатами субъектов РФ негосударственных центров бесплатной юридической помощи[94].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.