Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная охранная деятельность






 

Частная охранная деятельность, согласно ст. 11 Закона РФ «О частной де­тективной и охранной деятельности», разрешается только тем предприятиям, которые учреждены специально для выполнения охранных функций, своим уставом предусматривают такую деятельность как основную и имеют на то лицензию, полученную в органе внутренних дел.

 

Важное организационное отличие частной охранной деятельности от частной сыскной деятельности состоит в том, что она может осуществляться только в составе охранного предприятия, для создания которого необходимо соблюдать те же условия, что для регистрации частного детективного предприятия. Для получения лицензии для охранного предприятии необходимо представить в соответствующий орган внутренних дел[105]:

1. заявление о предоставлении лицензии на осуществление частной охранной деятельности, в котором указываются полное наименование юридического лица, его организационно-правовая форма, место его нахождения, предполагаемый (предполагаемые) вид (виды) охранных услуг, намерение использовать технические и иные средства, оружие, специальные средства и потребность в них;

2. документы по каждому виду охранных услуг, предусмотренные положением о лицензировании частной охранной деятельности;

3. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии.

К заявлению могут быть приложены:

1. копии учредительных документов;

2. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

3. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

При необходимости органы внутренних дел вправе устанавливать достоверность сведений, изложенных в представленных документах, необходимых для принятия решений о выдаче лицензий на охранную деятельность.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» этим предприятиям в целях охраны разрешается представление следующих видов услуг:

1. защита жизни и здоровья граждан;

2. охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении;

3. охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством РФ; и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;

4. консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5. обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;

6) обеспечение внутриобъектового[106] и пропускного[107] режимов на объектах, за исключением объектов;

7. охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения и перечень которых утверждается в порядке, установленном Правительством РФ.

Охранным предприятиям разрешается использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио- и телефонной связи.

Частная охранная деятельность может осуществляться только в составе частной охранной организации. Такая организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Требования к созданию частной охранной организации определены ст. 15.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.