Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод сернокислотной экстракции.






Для извлечения нефтяных сернистых соединений большой интерес представляет сернокислотная экстракция. Сернистые соединения или непосредственно растворяются в серной кислоте, или образуют в ней растворимые соединения. Сероводород окисляется серной кислотой до серы с образованием сернистого ангидрида и воды. Меркаптаны с серной кислотой образуют дисульфиды, сернистый ангидрид и воду.

Тиофен и его гомологи образуют хорошо растворимую в серной кислоте тиофенсульфокислоту. Сульфиды, дисульфиды и тиофены не реагируют с серной кислотой, но растворяются в ней и поэтому частично извлекаются из нефтепродуктов при сернокислотной очистке.

Сернокислотная экстракция - один из наиболее распространенных способов выделения сульфидов из низших и средних фракций нефти, несмотря на то, что он приводит к получению лишь сернистоароматических концентратов вследствие сравнительно слабой основности сульфидов и их способности к ассоциации с конденсированными полициклоароматическими соединениями. Для повышения степени концентрирования и глубины извлечения сульфидов с одновременным частичным их фракционированием предложено обрабатывать нефтяные дистилляты водными растворами серной кислоты с постепенно нарастающей концентрацией кислоты.

Многоступенчатое сульфирование сернистых соединений с увеличивающейся концентрацией серной кислоты позволяет повысить полноту их извлечения до 95-97%. Остальные сернистые соединения, не извлекаемые концентрированной серной кислотой, следует отнести к весьма стабильным соединениям, структуру которых необходимо в дальнейшем изучить. Серная кислота пока единственный экстрагент, позволяющий получать концентрат с высоким содержанием сульфидов и испытанный в промышленном масштабе.

Метод применяется к высоко сернистым прямогонным фракциям, выкипающим в пределах 150-400 °С. Установлено, что в определенной концентрации серная кислота хорошо растворяла сульфиды и не извлекала другие сернистые соединения и углеводороды. Наилучшие результаты достигаются при двухступенчатой экстракции. На

первой ступени использовали 86%, а на второй - 91% серную кислоту. Выделенные сульфиды имели чистоту 85-87%. Но эта методика мало приемлема в случае фракций тяжелых высокосмолистых нефтей из-за сильного осмоления на стадии сернокислотной экстракции.

Основным достоинством метода экстракции серной кислотой является возможность выделения устойчивых к действию кислоты сераорганических соединений с высоким содержанием сульфидов, а также повторного использования в качестве экстрагента обработанной серной кислоты, которая обладает высокой избирательностью при разделении сульфидов и углеводородов, большой стабильностью, позволяющей многократно регенерировать кислоту, высокой плотностью, способствующей быстрому и

четкому расслаиванию фаз, доступна и дешева. Однако широкое внедрение этого метода в промышленность затруднено вследствие сильной коррозии оборудования, борьба с которой требует больших дополнительных затрат. Наряду с этим образуются трудно-утилизируемые кислые стоки и большое количество загрязненной воды, из-за этого метод сернокислотной очистки заменяется более перспективными методами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.