Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульфоокиси и сульфоны






 

Как было указано выше, окисление сульфидов (лучше всего перекисью водорода в уксусной кислоте) дает сульфоксиды и сульфоны.

Конечный продукт зависит от соотношения реагентов и от природы окислителя.

Сильные окислители (KMnO4, HNO3 конц.) - дают сульфоны:

сульфон

Сульфоокиси реагируют с йодистым метилом и другими алкилами аналогично сульфидам – с образованием нового типа ониевых соединений – сульфоксониевых солей

диметилсульфоксид иодид триметилсульфоксония

Связь S=O в сульфоксидах близка к семиполярной, так что формулу сульфоксониевой соли можно написать и так:

 

С гидридом натрия NaH, действующим подобно сильной щелочи, эта соль реагирует с потерей HJ и образованием соединения нового интересного типа:

Это соединение представляет собой как бы сульфон, в котором один кислород заменен на метиленовую группировку СН2.

Молекулы сульфоксидов могут быть ассоциированы межмолекулярными связями в сложную систему. Так, для ДМСО (диметил сульфоксид) с помощью квантово-химических расчетов доказана энергетическая выгодность образования димера:

Сульфоксиды достаточно лабильны, они способны диспропорционироваться с образованием сульфида и сульфона даже при наибольшем нагревании.

Наиболее известным из сульфоксидов является диметилсульфоксид (ДМСО)

Температура кипения - 86°С (25 мм. рт. ст.). Это растворитель, находящий широкое применение, особенно удобен в качестве среды для реакций между полярными и неполярными реагентами. В нем диссоциируют галоидные алкилы и вещества с протонируемой связью С-Н. Но ДМСО инертен далеко не всегда. Так, он быстро реагирует с активными a-бромкетонами и более медленно с сульфонатами при повышенных температурах. При t > 80°С он может разлагаться.

Сульфоны – нейтральные, кристаллические, очень устойчивые вещества.

Они могут быть также хорошими растворителями, но при комнатной температуре – это твердые вещества. Особенностью сульфонов являются высокотемпературные реакции, приводящие к образованию новых С-С связей.:

Эти процессы носят свободно радикальный характер.

Сульфоксиды и сульфоны широко представлены в природе. Например, один из наиболее простых сульфоксидов

входит в состав лука и чеснока.

В них же содержатся и более сложные сульфоксиды. Терпеноидные сульфоксиды содержаться в тяжелых фракциях нефти.

Сульфоны обнаружены в составе различных водорослей, морских губок, грибов, тропических растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.