Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория строения органических соединений






Развитие органической химии в первой половине XIX сто­летия создало предпосылки для систематизации накопленных научных данных об органических веществах и создания теорети­ческого фундамента этой науки. Важными достижениями явились доказательства четырехвалентности углерода и его способности к образованию цепей. Эти и другие факты были использованы А. М. Бутлеровым при создании теории строения органических соединений, являющейся основой органической химии. Важней­шие положения теории можно свести к следующему.

1. Молекула любого вещества не является беспорядочным скоп­лением атомов. Все атомы, входящие в состав молекулы, связаны между собой в строго определенной последовательности и на их со­единение затрачивается определенная доля химического сродства. Порядок взаимосвязи атомов в молекуле А. М. Бутлеров назы­вал химическим строением.

Например, обозначив каждую связь в метане черточкой, пред­ставим его структурную формулу, а также этана C2H6и пропана С3Н8:

Однако между атомами углерода могут формироваться не только простые связи, но и кратные (двойные и тройные):

Кроме открытых цепей атомы углерода могут образовать зам­кнутые цепи:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.