Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Классификация и номенклатура органических соединений






Краткая аннотация

Настоящее издание ставит своей главной целью в доступной форме преподнести студенту единые теоретические концепции органической химии в тесной взаимосвязи со свойствами молекул. Выбранный автором порядок изложения материала является наиболее естественным, поскольку соответствует принципу от простого к сложному.

Тесная связь данной фундаментальной дисциплины с биологической, фармацевтической, токсикологической химией и фармакогнозией определяет особую специфику её преподавания. Она, прежде всего, заключается в том, чтобы в процессе обучения студент мог использовать знания по органической химии для понимания биохимических процессов в организме, объяснения химических свойств лекарственных препаратов синтетического и природного происхождения, а также методов их анализа.

Теоретические разделы изложены на основе современных представлений о взаимном влиянии атомов в молекуле и квантово-химических методов.

Данный системный подход облегчит студенту дальнейшее изучение соответствующих разделов биохимии, токсикологической и фармацевтической химии. В большинстве глав дана краткая информация о биологической активности отдельных представителей рассматриваемого класса соединений в пределах, предусмотренных действующей программой.

 

 

Предисловие

Среди химических дисциплин, изучаемых по специальности «Фармация», особая роль отводится органической химии как базовой теоретической дисциплине, поскольку она призвана заложить прочную основу для последующего изучения биологической, фармацевтической и токсикологической химии.

Для студентов, обучающихся по специальности «Фармация», в нашей стране был издан учебник по органической химии под редакцией профессора Н.А. Тюкавкиной (Органическая химия, книга 1. Основной курс – 640 с., М. Дрофа, 2002 год; Органическая химия, книга 2. Специальный курс – 592 с., М. Дрофа, 2008 год), в котором на высоком теоретическом уровне изложены все важнейшие разделы, предусмотренные программой. Однако, по прошествии 5-6 лет, вновь ощущается острая нехватка учебников для студентов очного и заочного форм обучения.

По моему глубокому убеждению, успех изучения любой научной дисциплины обеспечивается не только частотой переиздания учебников, но и их разнообразием.

В основу предлагаемого учебного пособия положен углубленный курс лекций по органической химии, читаемый автором в Пятигорской государственной фармацевтической академии в течение последних 20 лет. Накопленный опыт преподавания данной дисциплины позволил кафедре выработать тот оптимальный вариант последовательности изложения материала, который, на наш взгляд, относительно легко воспринимается подавляющим большинством студентов. Издание настоящего учебного пособия ставит своей целью:

- помочь студенту систематизировать свои знания по важнейшим разделам органической химии;

- сформировать знания о закономерностях взаимосвязи между строением органических молекул и их свойствами;

- выработать навыки диалогового анализа структур органических молекул;

- ликвидировать негативные факторы, обусловленные слабыми знаниями школьного курса по органической химии;

- оказать помощь студенту в подготовке к самостоятельной работе, контрольным работам и экзамену.

Предлагаемое нами учебное пособие написано в соответствии с действующей программой.

Весь фактический материал изложен традиционно, а именно, по классам органических соединений в соответствии с функциональной группой.

Мы хотим предупредить нашего уважаемого читателя, что некоторые темы не вошли в учебное пособие по разным причинам.

Это прежде всего относится к физическим методам, применяемым в исследовании органических соединений (УФ-, ИК-, ЯМР-спектроскопия и МАСС- спектрометрия): основополагающие знания по этим методам анализа можно приобрести из специальной литературы, а не из учебника по общему курсу органической химии.

При изложении разделов «липиды», «углеводы», «изопреноиды», «пептиды», «белки» и «нуклеиновые кислоты» сознательно опущен материал, касающийся биоорганической химии этих соединений. В курсе биологической химии студенты будут иметь возможность подробно изучить эти классы соединений с точки зрения их роли и значения в жизнедеятельности человека.

В то же время приходилось учитывать, что до сих пор студенты, обучающиеся по специальности «Фармация», испытывают определенные затруднения при изучении гетероциклических соединений из-за отсутствия доступной литературы.

Это, прежде всего, касается современной концепции p-избыточности и p-дефицитности, а также особенностей реакционной способности гетероароматических систем.

Учебное пособие завершается понятийным словарем, в котором приводится толкование около 500 терминов и понятий, что, на мой взгляд, существенно облегчает усвоение материала.

Мои уважаемые коллеги по кафедре органической химии – доценты О.А. Андреева, Л.П. Смирнова оказали мне очень большую поддержку и помощь своими ценными советами и замечаниями при подготовке рукописи, за что я выражаю им огромную благодарность.

Особо хочу отметить активное участие студентов II курса Колесниковой О.А., Тихомировой Я.В., Труновой Е.М. и Халардиной А.А.: прочитав рукопись от начала до конца, они помогли мне, своими ценными советами с позиции обучающихся студентов.

Я очень благодарен моим уважаемым рецензентам – Милаевой Елене Рудольфовне доктору химических наук, профессору кафедры органической химии химического факультета МГУ им. Ломоносова и заведующему кафедрой химических дисциплин Волгоградского медицинского университета, доктору химических наук, профессору Брелю Анатолию Кузьмичу.

Особую благодарность выражаю аспиранту кафедры органической химии Агаджаняну В.С. и технику-лаборанту Чернову А.Е., которые вынесли тяжелое бремя по оформлению рукописи учебного пособия.

Буду очень признателен всем, кто выскажет свои замечания и пожелания по содержанию учебника.

 

Заслуженный работник высшей школы, доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой органической химии Пятигорской государственной фармацевтической академии Оганесян Эдуард Тоникович.

 

Глава 1. Классификация и номенклатура органических соединений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.