Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогооблагаемая прибыль представляет собой полученный банком доход, уменьшенный на величину производственных расходов.






Чистая прибыль образуется после уплаты из налогооблагаемой прибыли законодательно установленных налогов. Чистая прибыль, в свою очередь делится на распределяемую, т.е. выплачиваемую акционерам банка в качестве ежегодных дивидендов по принадлежащим им акциям, и капитализируемую, направляемую на увеличение собственного капитала и резервов на уровне, соответствующем объему проводимых операций.

Формирование прибыли банка определяется спецификой этого коммерческого предприятия, а также действующей системой учета и отчетности.

Распределение чистой прибыли, остающейся в распоряжении коммерческих банков, осуществляется по индивидуальным пропорциям на основании решения ежегодного собрания акционеров (пайщиков) банка. Однако общим для всех является использование прибыли для формирования различных фондов и выплаты дивидендов на паи или акции учредителям банка. За счет прибыли образуется резерввный фонд банка путем отчислений в размерах, установленных уставом (как правило, до достижения его не менее 15% УК).

Резервный фонд является источником покрытия возможных убытков банка. Чистая прибыль КБ может направляться на создание различных фондов производственного и социального развития.

Нераспределенная чистая прибыль служит источником финансирования других расходов и затрат, не включаемых в состав расходов банка.

Нераспределенная прибыль и созданные фонды специального назначения оказывают положительное влияние на удешевление ресурсной базы, являясь составной частью собственных средств КО.

Цель, задачи и виды аудита кредитных организаций.

Аудит – это предпринимательская деятельность аудитора по осуществлению независимых проверок бухгалтерской отчетности, платежно-расчетных документов, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов.

Основными целями банковского аудита являются:

Установление реальности, полноты и достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности кредитной организации и соответствие совершаемых ею операций действующему законодательству РФ и нормативным актам ЦБ РФ;

Обеспечение стабильности банковской системы;

Защита интересов акционеров, вкладчиков и кредиторов.

Проведение банковского аудита обусловлено следующими задачами:

Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности, оценка активов и пассивов;

Прогнозирование результатов финансово-хозяйственной деятельности и разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и ликвидности;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.