Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс - это соотношение взаимно связанных показателей какой-либо деятельности.






Деятельность коммерческих-банков представляет собой сово­купность пассивных операций, посредством которых образуются банковские ресурсы, и активных операций по использованию этих ресурсов с целью получения доходов.

Баланс коммерческого банка - это сводная итоговая таблица, в которой отражены обобщенные статьи,, характеризующие пас­сивные и активные операции на определенную дату. В этой таб­лице наглядно представлены два раздела: актив и пассив, между которыми должно существовать равенство.

Информация о наличии и движении источников банковских ресурсов, состоянии банковских операций формируется в про­цессе бухгалтерского учета. Завершающим этапом учетного про­цесса является общая характеристика состояния банковских сче­тов, т.е. составление итогового баланса и других форм отчетно­сти банка. При этом баланс является главной частью банковской отчетности.

Банковские балансы составляются по унифицированной в каждой стране форме и публикуются в открытой печати, являясь важным источником коммерческой информации. Конкуренция в банковской системе обусловливает необходимость ограничений публикуемой информации в соответствии с коммерческой тай­ной. Например, не раскрываются конфиденциальные сведения, ноу-хау банка, из публикуемых данных невозможно четко опре­делить степень риска проводимых банком операций. Итоговые балансовые статьи, отражающие активные и пассивные опера­ции, не позволяют установить сомнительные и убыточные опе­рации, а также страховые резервы для их покрытия.

Балансы коммерческих банков подразделяются на годовые и промежуточные: полугодовые, квартальные, ежемесячные. Опе­ративность банковского баланса реализуется при его ежедневном составлении. В рамках надзора и контроля за деятельностью коммерческих банков со стороны правительственных органов и центрального банка, осуществляемых во всех странах, применя­ется разная периодичность представления в контролирующие органы отчетности банков. Баланс по итогам деятельности за месяц представляется в большинстве стран регулярно.

В России ежемесячный баланс на первое число месяца, сле­дующего за месяцем отчета, представляется коммерческими бан­ками в Главное управление ЦБРФ.

Баланс коммерческого банка, публикуемый в открытой печа­ти в России, хотя и представляет несколько ограниченный ис­точник информации, является объектом внешнего анализа бан­ковской деятельности для контролирующих органов, других бан­ков, клиентов и партнеров банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.